PiedBerry

Собиратель осколков

16 мая 2024 г. 13:11

4.5 Желания, которым не стоило бы сбываться

Чем должна интересоваться девочка одиннадцати лет? Разговорами с подружками, жизнью знаменитостей, спортом и... Ну что там входит в стандартный набор клише?

Главная героиня любит книги. И не просто какие-то, а непременно о призраках.  Она даже не против встретить одного, чтобы окончательно разобраться как устроен мир. В конце концов, это по-своему свидетельство чуда!

Но Авелина точно не ждала, что бабушка заболеет, а мама оставит её вместе с суровой тётей в угрюмом городе, полном странных чучел. Скрасить пребывание в мрачном, сыром и жутковатом месте (автор старался создать атмосферу и у него получилось) помогают книги. Авелин в руки попадает сборник местных легенд, одна из которых закрашена чёрным, в после дневник девочки, пропавшей много лет назад.

В историях о призраках важно сохранять баланс между страхом и смыслом. Автор умело пугает мелочами, заставляет сомневаться в происходящем и постепенно раскрывает все карты. А ещё даже не думает щадить читателя, если взялся читать историю о призраках, будь готов, что не всё разрешится миром.

Я была бы не против, если бы история оказалась объемнее, но она ы первую очередь для детей.  Фил Хикс об этом помнит, укладывая сюжет, который вполне лёг бы в шесть серий сериала в небольшой объем.

Достаточно жутко, печально, но оставляет надежду и предостережение. Иногда не стоит идти на поводу у своих желаний, можно стать их жертвой.

Жанровый коммандос