LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 мая 2024 г. 13:26

В жиз­ни во­об­ще нет ни­че­го пря­мо­го. Она по­хо­жа на огром­ную пе­ре­се­чен­ную мест­ность, усе­ян­ную пре­пят­стви­я­ми и тро­па­ми, ко­то­рые то и дело по­во­ра­чи­ва­ют на­зад, а еще ла­би­рин­та­ми с ло­вуш­ка­ми, где пря­мая до­ро­га про­сто невоз­мож­на.

Ка­кой путь меж­ду дву­мя точ­ка­ми са­мый ко­роткий?

Тот, ко­то­рый зна­ешь.

Бельгийская писательница Барбара Абель до этой книги была мне не знакома. О романе я узнала по переизданию - книге "Материнский инстинкт", анонсированной к выходу экранизации.

Речь в этой истории идёт о двух семейных парах - Сильвэне и Тифэн
Женьо и Давиде и Летиции Брюнель. Семьи жили по соседству и постепенно подружились, став друг другу семьёй. Их сыновья - Мило у Брюнелей и Максим у Женьо родились с разницей в три месяца и воспринимали друг друга братьями.

Семь лет спустя произошла трагедия - Максим погиб практически на глазах у Летиции - и это запустило цепочку страшных событий.

Многолетняя дружба и близость двух семей была разрушена. Подозрения, обвинения, упрёки и тайны приведут к ещё более страшным последствиям, чем смерть ребёнка.

Когда много лет знаешь людей и их секреты - это нормально, пока отношения хорошие, но если они портятся, любая тайна может стать оружием.

Я все время была на стороне Тифэн и Сильвэна, ведь Давид и, особенно, Летиция, стали обвинять их несправедливо, не подпускать к своему сыну и вообще вести себя отвратительно. Но события последних глав полностью перевернули моё представление о них. Эта история - иллюстрация к тому, что даже такая мощная сила, как материнский инстинкт может обернуться против человека и свести его с ума.

Пятерку поставила из-за финала. Сначала я не думала, что эта книга окажется настолько сильной.