olgavit

16 мая 2024 г. 14:33

Род Борджиа в свое время приобрел скандальную знаменитость, которая с годами только крепла и обрастала все большими мифами. В этом плане Борджиа могут конкурировать с многими королевскими фамилиями. Самые известные представители семейства, Чезаре и Лукреция, родные брат и сестра, их отец Родриго Борджиа, более известный, как Папа Александр VI, стали героями не одного романа. Писатели легко подхватили сплетни, которые окружали род и способствовали еще большему их укреплению в сознании читателей. Рафаэль Сабатини пошел в обратном направлении. Он из тех, кто потрудился в популяризации рода и развенчаю довольно нелицеприятных легенд, сложившихся за много лет. После его романа Златоустый шут , я впервые узнала о семье, а после сборника рассказов Суд герцога решила продолжить знакомство с автором и так любимым им Чезаре Борджиа.

Сабатини зайдет издалека, сначала познакомит с родоначальником фамилии, затем подробно расскажет об отце Чезаре, ну, и позже о самом герое. Лукреция Борджиа, роковая красавица, ставшая символом греха, благодаря Гюго и Дюма, на этот раз останется немного в стороне. Впрочем, о всех ее трех браках будет упомянуто, а заодно и перечеркнуто то, о чем писали именитые французы.

Инцест, оргии, братоубийство - вот лишь небольшой список грехов, приписываемых всем «фигурантам дела». Сабатини, изучая исторические документы, анализирует их, делает логические выводы, которые выглядят вполне убедительно и в итоге развенчивает большую часть преступлений. Есть и слабые места.

Увлекшись оправданием Чезаре Борджиа, Сабатини не касается (сложилось впечатление что умышленно) личной жизни своего героя, полностью сосредоточившись на его военных и политических победах. Рассуждая о мировоззрении Папы Александра VI, признавая несоответствие поступков Родриго и его высказываний, автор делает вывод "вот такой он был алогичный, что типично для того времени" и призывает нас не судить о делах давно минувших дней с высоты века сегодняшнего. В тоже время сам периодически восклицает "в это невозможно поверить", "подумайте сами, зачем ему (ей) это надо было". Понятное дело, рассуждать и делать выводы читатель будет, мысля категориями своего времени.

Слушала в исполнении Ольги Плетневой, 4,5/5
Осторожно! Историки! Лучшая историческая проза -2023. Экспедиция
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин. Книжная Одиссея.
Игра в классики. Марафон.
Austenland. Поездка в Бат.