veveiva

по делам книжным

16 мая 2024 г. 14:33

5 словно Феникс сгорел до тла на страницах истории своей семьи

Одно из первых произведений Г.Лавкрафта, которых я прочитала, является «Гробница». Я видела несколько не особо лестных отзывов на данный рассказ, но лично меня Лавкрафт здесь затронул за душу.

История о молодом юноше, в начале повествования – мальчике, который тяготеет к мистике и мифологии. Его тянет узнавать и познавать этот мир. Тянет докопаться до тайн мироздания.

Его тянет к одному месту. Это место является по истине его, ведь он последний потомок ранее известного и уважаемого рода Хэйлов. И это место гробница. Давно забытый склеп, где покоятся все известные «прямые» Хейлы после кончины основой линии рода.

Мальчика тянет туда с мистической силой. Он безумен этим склепом. Он грезит этим склепом. Склеп преследует его абсолютно везде.

И, конечно, истинно зависимый человек добивается своего и становится безумен еще больше.

Действительно ли все происхящее в склепе – реальность? Неизвестно. Являются ли события происходящие на стыке реальности настоящего и давно забытого прошлого настоящими? Неизвестно.

Действительно ли это история о мистической загадочной связи Джерваса со своими корнями или это бред  мужчины, который болен с малых лет?

В.