Lykojo Olle (OlleLykojo)

16 мая 2024 г. 16:16

5 Тяжела и неказиста жизнь французского мажора

Мысль вынесенная в заголовок бродила у меня в голове почти все то время, пока слушалась эта книга. В неплохой, кстати, многоголосой озвучке.

А теперь по традиции вернусь к началу, то есть, к аннотации. Английская девушка Джесс очень сильно повздорила со своим начальником на работе и в результате осталась без работы, а то есть и без средств к существованию. Но у Джесс есть сводный брат Бен, который в данный момент времени живёт в Париже и вроде бы что-то там пишет, не то книгу, не то репортаж. К нему Джесс и отправляется, предварительно поговорив с ним по телефону и узнав адрес. Но вот незадача, когда Джесс приехала по названному адресу, то дверь ей никто не открыл, точнее не дверь, а ворота, потому что квартира, как оказалось, находится на третьем этаже особняка в дорогом Парижском квартале. Особнячок обнесён забором, ворота заперты, консьержка не отвечает. Телефон Бена тоже не отвечает. И никто тут Джесс не ждёт. Но отступать Джесс некуда, поэтому она приложив все свои усилия проникает в квартиру и застаёт там все вещи Бена и его телефон в том числе, а вот сам Бен отсутствует. И Джесс решает во что бы то ни стало его найти. Джесс начинает задавать вопросы соседям Бена...

Интригующая завязка. И мне казалось, что расследование от лица Джесс будет таким же не скучным. Но всё дело в том, что кроме внутренних переживаний Джесс по поводу всего того, что вокруг неё сейчас происходит и её же воспоминаний, автор посвящает читателей ещё и во внутренние переживания и экскурсы в прошлое всех обитателей особняка. И вся эта сборная солянка подаётся под соусом "Ах, как тяжко жить, потому что надо хранить секреты". Так и тянуло уже заорать "Вот и храни их уже дальше молча свои неведомые тайны или рассказывай, наконец-то. Чего ты кота за хвост тянешь?" Потому что об этих страданиях и секретах говорится так много, что мне уже хотелось книгу забросить. Но в то же время хотелось всё таки узнать, куда же делся Бен.

Где-то последняя четверть книги начала радовать хоть какой-то движухой, а не только внутренним миром обитателей особняка и следом посыпались вотэтоповороты. Некоторые ожидаемые, а некоторые совершенно неожиданные. То есть детектив состоялся.

Финал больше похожий на хеппиэнд вызвал у меня смешанные чувства. Но расписывать их в отзыве не стану, потому что это будет спойлер.

Ещё из забавных наблюдений: вот уже во второй прочитанной за этой месяц книге про Францию фигурирует винный погреб на тысячу бутылок вина в качестве наследства.

В целом не могу сказать, что прочитанный (прослушанный) детектив стал самым лучшим в моей читательской жизни, но высокую оценку я ему всё же поставлю, потому что после прочтения у меня проявилось твёрдое убеждение не добавлять, по крайней мере в ближайшее время, в свой виш лист книжек о жизни во Франции в последние лет 50-70 от современных авторов. Как-то у меня с ними особой взаимности не получается. Точнее взаимность получается только где-то ближе к финишу, но добраться до него, иной раз, довольно сложно бывает.

Отзыв написан в рамках KillWish