Lykojo Olle (OlleLykojo)

16 мая 2024 г. 16:47

5 Много юмора

Это первая книга о приключениях ведьмы Вольхи Редной, ученицы восьмого курса Старминской школы чародейства.

Собственно книга состоит из двух частей. В первой части учитель отправляет Вольху в Догеву, долину в которой обитают вампиры, выяснить что там происходит. Там Вольха знакомится с Леном. И попутно, естественно, выясняет и что там происходит, и что не происходит, и что может произойти. А заодно ломает фонтан и причиняет уйму добра всем окружающим и недобра некоторым из них.

Авторский юмор в каждом абзаце. Можно посмеяться и на какое-то время отключиться и реальности.

Во второй части ведьма Вольха, вампир Лен и тролль Вал отправляются в приключение, потому что некоторые из них, не буду называть кто, чтобы не понаписать спойлеров, не умеет договариваться по-человечески. И собственно говоря те самые приключения и находят. А ещё находят мантихору Маньку. Совершенно чудесную "кошечку", которая махнув хвостиком может снести человеку голову.

Россыпей авторского юмора и в этой части хватает.

Мне отчего-то казалось, что эта книга оказалась в виш листе, потому что мне хотелось её перечитать. Но оказалось, что именно эта книга, самая первая про Вольху, была ещё ни разу не читана. Так что радость получилась двойная: и новая встреча с давно знакомыми героями, и новые их приключения.

Можно перечитывать серию дальше. Вдруг там ещё что-то мне ещё незнакомое попадётся.

Отзыв написан в рамках KillWish