16 мая 2024 г. 16:52

- Йеллоуфейс
- Ребекка Куанг
- жанр/ направление: современная проза
< «Музыканту необходимо, чтобы его слышали, писателю - чтобы его читали. Я хочу трогать сердца людей. Хочу чтобы мои книги стояли в магазинах по всему миру.»
___________________
СЮЖЕТ
Писательницы Джун и Афина знакомы давно. Вот только их профессиональные успехи не сопоставимы. Книги Афины имеют огромный успех, ее имя у всех на слуху, а по ее историям именитые киностудии хотят снимать фильмы. Джун же звезд с неба не хватает. Ее дебютный роман с треском провалился в продажах и ее писательское будущее весьма туманно. Джун завидует «заклятой подруге» и искренне не понимает природы ее успеха. Однако одним вечером всё кардинально меняется. Афина умирает на глазах у Джун. Джун конечно в ужасе, как бы она не завидовала, она никогда не хотела  смерти Афине. Но это шанс… Джун присваивает незаконченную рукопись Афины, редактирует ее, дописывает и выдает за свой собственный текст. Этот роман прекрасен! Успех гарантирован! Джун тоже достойна признания! Афина никогда никому не давала читать свои черновики, а значит о краже никто не узнает. Или все же…

АТМОСФЕРА
Изнанка издательского бизнеса в Америке. Да, это интересно. Хотя я сама бесконечно далека от этого, но порой хочется заглянуть на чужую кухню.
Конечно и без современной повесточки никуда. Лично меня этот вопрос бесит, но каждому свое. Но самый главный вопрос - это этика и плагиат в писательской сфере. Вот уж точно есть что пообсуждать и о чем подумать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это было интересно хотя бы потому, что книги на подобные темы мне еще не попадались.
От повесточки, где всем меньшинствам, цветным, представителям радужного настроения и тд. можно буквально всё уже тошнит. Но это не в минус книге. Книга просто отражает действительность.
По поводу перевода. Многих он раздражает. Признаюсь, что я слушала в аудио формате , не читала текст и на слух роман вполне сносный. Да, есть косноязычные моменты, но на слух это было не критично.