16 мая 2024 г. 16:57

Книга, натолкнувшая на мысль, что не плохо было бы освежить в памяти другие произведения Моэма. В своё время я залпом прочитала все его романы, до которых смогла добраться, и они не просто впечатляли меня, но и дарили удовольствие от самого процесса чтения, что особенно ценно. "Рождественские каникулы" же оказались монотонными и бесцветными. Чтение скромного по объёму романа растянулось на месяц. Возможно, внешние обстоятельства помешали мне как следует погрузиться в книгу, но как будто бы всё-таки нет.

Сюжет прост: первое самостоятельное путешествие молодого человека, которое прошло, не так, как ожидалось, но в целом - никакой катастрофы. Разве что помогло расширить кругозор, как и любое путешествие в принципе.

Герои не вызвали ни отвращения, ни восторга. Чуть меньше понравились Саймон, бунтующий без цели и страсти, и Лидия, страдающая ради самих страданий. Чуть более интересными показались добродушный Чарли (который вовсе не так прост), отъявленный негодяй Робер Берже и его отчаянно пытающаяся сохранить достоинство мать.

Что в итоге? Ожидания от книги были завышенные (всё-таки Моэм!), но они не оправдались. И мне даже стыдно за довольно низкую оценку. И всё же рекомендовать именно "Рождественские каникулы" не стану, но Моэма - всегда и по-прежнему.