16 мая 2024 г. 18:13

Наверное все знают, что в 2014 году мама Мальчика-который-выжил, Дж.К.Роулинг, попробовала себя в детективном жанре. Чтобы отойти от славы автора Поттерианы, она стала публиковаться под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Лет 10 назад книга была на каждом углу: публика очень быстро выяснила, кто прячется за этим именем. Я же дошла до неё только сейчас, и то: в рамках игр.

Книга не затягивает с первых строк, повествование разворачивается очень неспешно, в чисто английском стиле.

Главный герой - Корнморан Страйк, этакий современный Шерлок Холмс с фигурой боксера и внешностью Бетховена, одноногий и суровый. И как любой уважающий себя сыщик, Корнморан не обходится без Ватсона. Здесь это прекрасная и умная девушка - Робин Эллакотт. У неё есть один недостаток - жених Мэтью. Умный, но ограниченный юноша.

В центре сюжета - самоубийство модели. Только безутешный брат не может смириться с этим, и утверждает что это было убийство.

Почти 300 страниц Корнморан вместе с блокнотом, иногда один, иногда с Робин, ходит, записывает и думает. Параллельно он переживает личную трагедию, остатки ноги болят от протеза, и вообще: хмурый зимний Лондон, туманы и дожди, и никто никуда не спешит, только если погреться в пабе, где можно и утопить грусть в пиве.

Однако последние 100 страниц побежали так, что от книги было не оторваться. Хотя что там: книга с середины уже затягивает так, что забываешь про всё.

И концовка - прекрасна. Я не угадала убийцу.

В общем, однозначно рекомендую.

Прочитано в рамках игр:

- Книжное путешествие;