Empira

16 мая 2024 г. 18:32

Надо немного внутряков о том как готовят военных в космический десант? Нет?! А я принес, так как книга легла в основу одного из любимых фильмов детства, поэтому потерпите немного.

Повествование ведется от лица вчерашнего школьника, который записался добровольцем в армию. Он совсем не представляет что делать со своей жизнью и каким ориентиром следовать, так что служба стала неким фундаментом для его личности. А бесконечная муштра и жесткий отсев приобретают смысл через некоторое время.

Федерация стала такой после множества войн, поэтому логичным решением было построить правительство из бывших военных. Но они не ставят во главу угла подчинение приказам, а ответственность за свои действия и слова. Вроде как и здравая мысль, ведь даже кадеты проходят жесткий отбор, в котором неуравновешенных, больных и слабохарактерных просто отправляют на гражданку. Такое утопическое виденье армии. Но потом приходит война с пришельцами и автор не чуть ли не постоянно говорит о смертях, но из-за того, что он их нам не демонстрирует, то они не представляют какой-то ценности. А люди, с ампутированными конечностями легко получают протезы, которыми легко манипулировать. Серьёзности не хватает и кишок, даже у врагов, битв с жуками почти нет, что расстраивает мои фанатские чувства.

Неплохая книга как по мне получилась, но я заметила, что автор любит в свои произведения засовывать разные эзотерические вещи. Тут например экстрасенс ходил по полю боя и искал гнезда жуков Не ожидала такого фортеля в космической фантастике. Также когда на сцену неожиданно вышел отец главного героя и они чуть ли не плакали от радости при встрече, ну тут на эмоциональности испанской крови буду уповать. Но выглядело комично, космический аэродром, два мужчины в форме бегут на встречу друг другу и плачут как малые дети. А еще автор не делал из этого никакого драматизма, они в конце книги отправляются на очередную военную операцию.

По итогу забавно, с фантазией относительно будущего, где нашу историю немного переврали, а служба в армии делает из тебя сознательного гражданина. Но при этом у тебя может немного не доставать конечностей, ну это так, мелочи жизни.