16 мая 2024 г. 20:31

По мере знакомства с книгой, мои эмоции оставались двоякими. Но, несомненно, я все еще нахожусь под впечатлением. Это было что-то новое, необычное и интересное.

Прекрасно написанная история с качественным текстом и отталкивающие, по своей природе, главные герои, где-то инфантильные и застрявшие в другой, выдуманной, реальности.

В книге поднимаются темы взаимоотношений между родственниками (по-простому, инцест). Это может оттолкнуть читателя, но является той уродливой частью жизни главного героя, родившегося в другом столетии, где это хоть и порицалось, но не было чем-то необычным.

К слову, именно к главному герою, на протяжении всей книги, я испытывала бурю негативных эмоций. Он оставался наглым и капризным до последних страниц и причинно-следственная связь (объяснения были в его прошлом) так и не изменила моего мнения о нем.

Главная героиня хоть и казалась инфантильной малышкой (к ней у меня возникали вопросы реже), но проявляла поведение, присущее жертве, коей она, по моему скромному мнению, долгое время оставалась. Трудность принятия того, что ради собственной жизни необходимо забрать чью-то непрожитую и многое другое заставили проникнуться этой девушкой и поверить ей. А личностный рост, что она пережила, вызвали чувство гордости.

У Светланы Поделинской чудесный слог. Нетрудный и в тоже время особенный, непривычный. Она умело вписывает исторические данные в художественный текст и не усложняет тем самым его конструкцию. Её история ни раз заставлял переживать в воображении те чувства, что испытывали главные герои. Так же ярко рисовались картины леса и замков, поместий.

Несомненно, я советую к знакомству эту книгу, и сама вернусь к истории героев через какое-то время.