Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

16 мая 2024 г. 21:07

2.5 Спойлер Нууу... такое себе...

Вообще-то, я люблю так называемые "герметичные детективы". Но этот вышел не слишком хорошо.

По сюжету, пятерых бывших сожителей (Мэв, Лорну, Оливера, Элли, Холлиса) собрали вместе в старом особняке, чтобы (как водится) покарать, за преступление, совершенное 20 лет назад. Ок. Это любопытно. Как и интригующее начало:

Вы не боитесь совершать плохие поступки. Вы боитесь наказания за то, что совершили их.

Описание их совместной (довольно фиговой) жизни тоже не вызвало у меня особых нареканий. Разве что, иногда возникал вопрос, а зачем, собственно, жить вместе, если все друг друга настолько раздражали? Но не моё дело, героям виднее.

А они, герои, отдельная тема. Довольно сволочные люди. Мало того, что у них ворох грехов, так ещё они готовы потопить остальных, спасая свою шкуру.

Хищные твари, готовые на все, чтобы защитить себя, в том числе напасть на одного из своих.

Но весь вот этот их скотский характер... как-то... гиперболизирован что ли. Смотрится не натурально. Как будто, автор специально, усугубляла негатив в них, но вышло неудачно, а потому и выглядят герои несколько картонно.

Притом, Каллум картонней всех. Он не то чтобы очень хорош для этого дома, или для этих людей. Он сам по себе такой слишком положительно прописанный. Всем то готовый помочь, всех то поддерживающий, ну и так далее.

Больше всего нареканий у меня вызвала концовка. Которая... Левая какая-то. Неясно откуда-то появляется, неясно какая-то сестра двойняшка Каллума. И без того слабый сюжет скатывается. Увы.

Пы. Сы. Собственно, да и сами события двадцатилетней давности... Там все, так или иначе виноваты. Что же, сестричка Джен себя то не решила наказать? Она ведь тоже более, чем хороша.

KillWish, марафон "Городские хроники"