16 мая 2024 г. 21:14

5 Провинциальное дворянство и их быт

К классике, еще со времен школы, отношусь довольно прохладно. Опасаюсь читать, страшась скуки, еще свежо отторжение, воспитанное уроками литературы.
Поэтому и "Пошехонскую старину" начала с хорошей долей скептицизма. Но на удивление, все сложилось весьма удачно.
Произведение как минимум любопытное. Для тех, кто желает узнать, "как оно было тогда", эта книга - прекрасный вариант. Здесь показаны нравы и традиции, быт и праздники мелкопоместных дворян, их отношение к крепостным, к собственным детям, родственникам и соседям.
В основном, картина рисуется отталкивающая. Не то, чтобы я питала иллюзии и вдруг окунулась в неприглядную действительность. Но когда это рассказывается как данность, не ради сенсации, не ради наведения ужаса, то по спине бежит холодок от мерзких поступках, которые в те времена воспринимались довольно спокойно и даже особо-то и не порицались.
Тем не менее произведение читается легко и быстро, слог прекрасный, стиль очень доходчивый. Совершенно не пожалела времени, потраченного на произведение.
Но самое главное - классики стоят того, чтобы их перечитывать спустя годы после окончания школы.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"