16 мая 2024 г. 21:41

5 Бесконечность из букв О, П, Ж, А

Нулевые. Дети читают «Гарри Поттера», по телеку показывают «Кармелиту» и «Симпсонов», а молодежь делится на неформалов всех мастей. Серые будни мегаполиса взрывает серия загадочных убийств, в то время как восемь друзей ведут один дневник на всех, содержащий гораздо больше тайн, чем просто разрозненные записи. И пока ангелы и демоны наблюдают за Городом Мертвых, а таинственный Лорд уже готовит для жителей Земли сюрпризы, над миром расползаются щупальца Очень Большого Зла. Ведь скоро Порядок и Хаос сыграют решающую партию, от которой зависит не только судьба героев, вынужденных стать фигурами на доске, но и судьба Всего.

Чувствуете пафос момента? Короче, как сказал «ангел» Руби: Жопа! Приключения! Жопа!))

Здесь выстрелят все ружья, висящие на стене (и не только в воздух), ночные кошмары вылезут из шкафов, и даже звание любимца Белой Королевы не спасет от предначертанной участи. Но раз между жопой и еще большей жопой все-таки будут Приключения, это вселяет надежду.

— Чтобы настал порядок, просто необходимо немного побыть в хаосе. Хаос и порождает порядок. (Лева)

Впрочем, не стоит забывать и о ключевых фигурах на доске. Тех самых героях, которых Екатерина Звонцова смогла сделать по-настоящему разными, особенными, но в то же время похожими — как на друг друга, так и на нас самих.
Марти, Ника и Макс, одна из которых ведьма, вторая будущий следователь, а третий «петух, и этим все сказано». Хорошие девочки писательницы Ася и Саша. Чуткий талантливый художник Даня, очаровательный ученый-муз Лева и знающий, чего хочет от жизни, будущий врач Кирилл. Восемь друзей. Та самая бесконечность, девочки-амазонки и мальчики-паладины. В ком-то из них я видела отражения себя, в ком-то — близких и чужаков, и конечно все они напомнили мне юность нулевых. Со школьными друзьями, посиделками в барах, сигаретным дымом, поцелуями в подъездах и рассветами в парках. Те времена, когда казалось, что если дружба, то навсегда, если любовь, то до гроба, а если профессия, то на всю жизнь. Потому порой бывало так страшно ошибиться, налажать, испортить… И потому таким важным казалось найти свое место в жизни.
В то же время эта книга не только о взрослении и поиске своего жизненного пути, но еще и книга-отношения. Дружить ввосьмером отнюдь не просто, особенно, если есть любовь, соперничество, ревность и зависть. Если кто-то свыше перетасовывает факты и стирает из памяти важные детали. И если твои друзья талантливые, не такие, как все, и знают, чего хотят, а ты вроде как обычный человек. Куда уж сложнее? Но, как выяснилось, еще сложнее дружить всемером…

— Кажется, что в больших компаниях, особенно таких разношерстных, редко живет по-настоящему крепкая «дружба на всех». Рано или поздно каждый выбирает кого-то одного, самого-самого. (Даня)

В каком-то смысле роман стал для меня терапевтическим. Даже не потому что с ним можно переосмыслить отношения и поностальгировать по юности. Скорее, мне понравились размышления о творчестве, которые во многом перекликались с моими, хотя некоторые персонажи иногда и ляпали совершенно противоположное) А еще сама атмосфера напомнила о том, что даже в самом мрачном звездеце бывает место юмору и стилю (привет, Руби, Гонни, Нейтрино и все-все-все). И главное — в дверь снова постучала давно знакомая, но время от времени забываемая мысль о том, что иногда необязательно стараться быть кем-то особенным.

Достаточно просто быть.