Solgre

16 мая 2024 г. 23:19

4 За Золотой трон (спрячется комиссар Каин)!

Авантюрный роман по вселенной Warhammer 40k с обаятельнейшим главным героем комиссаром Кайафасом Каином.Его имя очевидным образом отсылает сразу к первосвященнику Каиафе, который и внес рацпредложение, что Иисуса бы надо отправить на смерть, и к Каину - первому убийце в библейской истории человечества, который из зависти убил своего брата Авеля.

К счастью, комиссар Каин, хоть и рад был бы всегда отправлять на смерть кого-то кроме себя, чаще всего оказывается в самой гуще конфликта, выбраться из которого ему помогают манипулирование людьми, инстинкт выживания (а проще - чуйка на неприятности), верный помощник Юрген и превосходные навыки фехтовальщика цепным мечом.

В первой книге серии мы только знакомимся с относительно молодым еще комиссаром и встреваем в отличную заварушку с генокрадами, тау, коллаборационистами, имбецильным губернатором и очаровательной Эмберли Вейл, инквизитором из Ордо Ксенос.

Здесь нет привычного пафосного превозмогания и отчаянного сурового героизма, только вынужденные подвиги во славу спасения себя любимого и, если повезет, спасения всего сектора или очередного шарика грязи, который топчет имперскими сапогами его подведомственный полк.

Серия "Чёрной библиотеки" очень неровная: устоять перед гримдарковым сеттингом Вахи не могут ни новички литературно-косорукие, ни талантливые писатели. Я когда-то собирала все книги на русском и процент шлака там как на отвалах миров-кузниц.

И всё же цикл о Каине занимает особое место в моем сердце, мне полюбились герои - сам Кайафас Каин, инквизитор Эмберли Вейл, стрелок Юрген, командиры и солдаты Вальхалльского 597 полка, да и многие другие третьестепенные. Чуть не сказала, что даже генокрады уже как родные, но тогда меня бы стоило профилактически обмакнуть в горящий прометий.