17 мая 2024 г. 05:54

Один из самых известных романов мировой литературы, публикация которого в 1891 году стала причиной скандала в английском обществе. Критика осудила его как аморальное произведение, однако обычными читателями роман был принят восторженно.

В нем поставлены вечные вопросы человечества — о смысле жизни, об ответственности за содеянное, о величии красоты, о смысле любви и губящей власти греха. Это бессмертное произведение Оскара Уайльда экранизировалось более 25 раз.

К слову о экранизации, пару лет назад я смотрела фильм от 2009 года. Мне безумно понравился фильм и после прочтения книги я снова его посмотрела, и мнение осталось прежним положительным. Книгу еще раз не буду перечитывать, но фильм возможно посмотрю не раз!

Портрет Дориана берет на себя все тяжести жизни молодого человека. Спустя года Дориан состарился, появились морщины и не только… но лишь на портрете. Он стал полностью зависим от портрета, его начала посещать «шиза», как не странно!

Единственное фильм и книга абсолютно разные концовки, сценаристы добавили от себя, но это не минус