17 мая 2024 г. 10:25

Книга, написанная Еленой Ильиной (сестрой С.Я.Маршака) о Герое Великой Отечественной Войны Гуле (Марионелле) Королёвой.
Гуля начала сниматься в фильмах в 4 года и была очень одаренной во многом. Автор рассказывает нам, что влияло на мировоззрение девушки, что формировало ее характер. Жизнь для нее была поделена на вехи, высоты: будь то прыжок с десятиметровой вышки в бассейне, преодоление барьера на лошади, или высота 56,8, которую нельзя сдавать врагу. Гуля вынесла огромное количество раненных с поля боя, а когда убили командира, сама, уже раненная в ногу и грудь, повела бойцов в атаку.

Книга об упорстве и закалке, взрослении и становлении личности, борьбе со страхом и эгоизмом. Книга о героизме и силе духа.
Некоторые факты биографии в книге не афишируются, думаю, это связано с идеологией времени, да и книга для юношества. Но повесть это ничуть не портит. Зато как замечательно раскрыт характер героини, ее безграничная любовь к жизни, к своему сыну. Написано просто, но очень цепляет и трогает, не оторваться. Мое издание иллюстрированное, жаль без фотографий Гули, рисунки немного в стиле ретро.