Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

17 мая 2024 г. 10:34

2 Спойлер Натянули триффидов на глобус

Я не знаю, сколько конкретно пелось дифирамбов этой книге, но она подавалась как ЛУЧШАЯ социальная фантастика всех лет. Эту книгу достали из бабкиного сундука, протерли ветошью от пыли и стали ею восхищаться. И я не поняла, за что такое почтение данному опусу? Придётся объяснить, будет много букв и спойлеров.

Сразу скажу, что триффиды в книге играют минимальную роль, сперва они вообще никак себя не проявляют. Если их убрать из сюжета, фактически ничего не поменяется. Да этих самых триффидов можно заменить на хищников из заповедников, которые в отсутствии каждодневного питания на блюдечке стали охотиться на самую лёгкую добычу - слепых людей. Мало автору было одного фантдопущения, так он сунул второе, а на хрена, собственно? Впрочем, обо всём по порядку:
Начинается книга типичным снобизмом недовольного приличного англичанина, которого забыли покормить утром. Вроде бы смешно должно быть, но нет. Недовольство главного героя проявляется отрицанием странной тишины и вместо того, чтобы проверить, что происходить, Билли укладывается в постель и долго размышляет. Тема размышления - снять ли ему бинты с глаз и где его завтрак, чёрт подери?! После энного количества страниц он наконец-то встал и снял эти чёртовы бинты. И увидел, что случилась загадочная катастрофа. С этого момента начинает полнейший бред.
Суть катастрофы - накануне вечером прошёл красивый метеоритный дождь, и все, кто наблюдал это удивительное природное явление, ослепли. И так как никто ничего не понимает, за ночь и утро мир сошёл с ума от этого, то началась полная анархия с массовыми самоубийствами. И тут у меня возник первый вопрос - в честь чего люди массово кончали жизнь из-за слепоты, если они не знали суть проблемы и даже не предполагали, что это, возможно, временное явление. Второй вопрос - какого чёрта ослепшие люди вылезли на улицу?! Все сразу, в панике, стадом выбежали из защищённого дома на улицу (в полном неведении, где они и как вернуться домой) ЗА ЖРАТВОЙ? Когда автор описывал сотни людей, ищущих еду, я даже не смеялась, настолько это тупо выглядело. Куда их всех понесло? Неужели у них дома нет никакой еды, чтобы продержаться пару дней и обдумать своё положение и свои же дальнейшие действия?
Далее, герой рассуждает о новом мире, новом порядке; думает, помочь ли ему слепым людям или же это будет лишь продлять ИХ агонию и всё бессмысленно. В эти моменты я прямо-таки представляла слепых от рождения людей, которые стояли, уперев руки в бока с видом: "Ну да, пошли мы нахер". Прошло меньше суток, а у них в Лондоне творится беспредел какой-то. Человечество столько всего пережило, недавно ещё закончилась такая кровопролитная война, но автор втирает всем, что хуже слепоты нет ничего на свете.

Потом Билл спасает девушку Джозеллу и они приключаются вместе. На их пути встаёт тип Коукер, который настаивает на мысли, что все зрячие обязаны кормить слепых. То есть они опустошают склады, чтобы несчастные ели сейчас, а потом... а потом кто-нибудь поможет. Понятное дело, что Коукер изначально не прав, но из-за его маниакальной идее помочь сирым и убогим, он похищает зрячих и заставляет их таскаться по магазинам с группой слепых. Конечно же, наш герой оказывается отрезан от своей возлюбленной и пытается всеми силами сделать два дела одновременно - сбежать и накормить. И как удобно, что вся его группа умирает от дизентерии. Совесть чиста, ведь Билл их не бросил, кто ж виноват, что они сами умерли. Он встречает Коукера, у которого все тоже попередохли (кроме них, конечно же), и они вместе едут вперёд.

И тут наканецта проклёвывается проблема с триффидами. За всё время, что человек с ними работает, он так и не понял, что триффиды между собой общаются и что они реагируют на движение. Боже мой, почему автором эта инфа подаётся как нечто невероятное? Им потребовалось пару лет жить в окружении этих тварей, и только девочка Сюзен указала на их особенности. И то, Билл не сразу поверил. Они там тупые все?! Еще в воспоминаниях главного героя по описаниям сразу было понятно, что умеют триффиды. Но нет, нам для драматизма необходимо выставить людей в таком дремучем взгляде.

И эта дремучесть распространяется НА ВСЁ в книге. Если вы увидели девушку, то она тупая, не в состоянии думать о механизмах. Увидели слепого, то он обязательно будет тупо сидеть и ждать, пока ему положат еду в клюв. Если вы увидели женщину с благими намерениями, то она категорически не права, но из-за своей тупой женской сути не в состоянии принять помощь. Боже, эта книга учит нас следующему - всем нужны мужики. Такого потока сексизма я не видела пока что нигде. У меня сложилось впечатление, что автор люто ненавидит слабую половину человечества и кроме как инкубатора для детей их не воспринимает. Если честно, потом уже и триффиды, и прочий тупизм ушли на второй план, когда на меня устами героев полилось дерьмо о несостоятельности женщин. Поначалу, я не принимала эти монологи близко к сердцу. Ну бубнит что-то неудовлетворённый сноб, ну и хрен с ним. Но когда автор разными способами и разными героями унижал и уничтожал всех встречных девушек и женщин - тут у меня загорелась жопа. Я не знаю, чем это объясняется, наверное, автор просто чудила.
Разговоры о сделке с совестью выглядят такими же бредовыми идеями, как рожать побольше детей в условиях катастрофы. По логике профессора, который это втирал нам, во время войны британская армия должна была первыми свалить. Со словами - "Мы сильнее вас, а вы для нас обуза. Разбирайтесь сами." Эта самая сделка с совестью применима лишь в ситуациях, где нужно понять "кого спасать первым".

Вся книга это поиски еды, отбивание от триффидом и рассуждения о том, что было бы, не будь тут сильных и зрячих мужиков. Несусветная дикость, а конец так вообще потрясает воображение.

спойлер
Они уехали с насиженного места, так как не хотели подселения группы слепых людей с детьми.

Не знаю, у кого эта книга стала лучшей в жизни. После всего прочитанного я возрадовалась, что человечество неплохо так продвинулось вперёд и вышло из состояния тотальной наивности.

Заржал с заголовка рецензии, согласен абсолютно!