perchonok

Легкий книжный бред

17 мая 2024 г. 13:15

3.5 Трагедия еврейства

Это первый прочитанный мной роман Людмилы Улицкой. Чувства и мысли по поводу его прочтения неоднозначные. Работу она проделала невероятную: перекопать столько информации, структурировать и придумать многоголосый эпистолярный роман дело непростое, хлопотное и как будто лишнее. Устроить его именно так структурно кажется мудреным и вызовом себе, как автору, в первую очередь, а потом уже подумать о читателях. Вообще кажется, что роман не для посторонних глаз, он как будто очень личный (может быть, опыт частного общения с героем так повлиял) и откровенный для остальных. В нем избыточно много религии, веры и проблем между ними, так избыточно, что в какой-то момент прочтения начинает "укачивать" от темы, и всё сказанное по ней кажется преувеличенным и раздутым, хотя наверняка это не так. Если отодвинуть в сторону все эти торчащие углы книги, то получится роман про людей в ретроспективе XX века, которых так или иначе задела война, Холокост и вопросы национальной идентичности. Судьбы все страшные, как на подбор, добрых и светлых историй почти нет, и в этом смысле чтение выходит непростое. Не уверена, что через эту книгу можно прийти к каким-то ответам на сложные поднятые вопросы, но посмотреть, как развивается мысль автора, что получается или нет у героев, списанных с живых людей, можно.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"