17 мая 2024 г. 13:43

Снова не перестаю удивляться, как автору удается совместить такую невероятную лёгкость слога и важные темы, которые он поднимает в своих книгах.

История динамичная и читается очень быстро. В этот раз нам раскрыли обе стороны и за войной мы будем наблюдать с разных ракурсов, я такое очень люблю. Это помогает лучше понять мотивы и поведение персонажей, а ещё осознать, что не бывает абсолютного зла и добра, все относительно.

Мне нравится, как в очередной раз автор показывает всю многогранность персонажей, всю их неоднозначность. За такими героями всегда интереснее следить.

Но, к сожалению, для меня в этот раз было слишком много персонажей, так как мы наблюдали за двумя противоборствующими сторонами и из-за этого некоторые герои были раскрыты хуже. На счёт одного моего любимчика мне прям особенно обидно.

Посыл, который несёт в себе эта история безумно актуален, хотя, казалось бы, мы это уже все давно поняли, но нет. Ненависть порождает ненависть, и из-за этого бесконечного круговорота ненависти страдает все больше и больше людей.

Финал произвел спорные чувства. С одной стороны теперь мне очень хочется прочитать продолжение. А с другой – хотелось бы какого-то логического завершения уже этой истории с Василисой. Хотя, может в этом и суть, показать, что для войны и ненависти нужен любой предлог, а дальше про него уже все забудут.

Если хотите прочесть что-то лёгкое, но при этом поучительное, то, конечно же, советую эту историю.