17 мая 2024 г. 16:06

3.5 Если друг оказался вдруг

Вот очень смешанные чувства, хотя роман очень долго был на слуху. Я в процессе постоянно сравнивала с Красным и чёрным Стендаля. Вот после Дуюра у меня рука не поднимется назвать Сореля худшим персонажем моей читательской практики. Хотя мотив подняться у них вроде бы одинаковый и методы у Жюльена может быть не самые честные, но Жорж просто дал ему тысячу очков вперёд в рейтинге литературных мудаков.
И всё бы ничего, я бы не придиралась к этому так сильно, понимая, что барышни сами на него слетаются. Но его отношение к ним само по себе омерзительно. В финале вообще хочется по нему пройтись катком. Я, кажется, даже догадываюсь, что могло прийтись не по душе нашему Льву Николаевичу. По мне у него в Карениной свою долю правосудия получили все, кто его заслужил, а тут...ну знаете ли, вся эта сцена в церкви как одобрение всего, что герой делал на протяжении истории, так и наверняка по её окончании продолжит и никакой венчанный брак это дело не спасёт. Но может такие, не привязывающиеся, холодные, во многом лживые и добиваются большего? Но если мы так переживаем за нравственность мира, то зачем плодить эти "рабочие схемы"?
И ладно бы Дюруа был достоин внимания хоть в чём-то. Но он пустышка, который приручил фортуну. А что будет, когда он перестанет быть красавцем? С его аппетитами никогда не будет предела в жажде привилегий. И так будет продолжаться бесконечно, пока самый его ценный ресурс себя не исчерпает. Получается очень аморальное произведение, где лицом можно купить себе всё.
Но моральный облик героев это одна сторона вопроса, меня ещё волнует язык. Может конечно не повезло с переводом, но первое знакомство вышло стилистически спорным для меня, не цепляющим. Не уверена, что в совокупности со всем, я захочу быстро вернуться к произведениям автора.

"Книжное путешествие"