17 мая 2024 г. 21:17

Самая правильная мысль, которую можно осветить в отзыве: если Вас заинтересовало - читайте, лишним не будет. Вот и этот раз не является исключением. “Парфюмер” совсем не похож на то, что обычно попадается мне на пути моего литературного знакомства, атмосфера жестокости в книге напоминает мне атмосферу “1793. Истории одного убийства” Никласа Натт-о-Дага.
Эпатажное произведение смогло в полной мере описать Францию 18-го века в таком свете, в котором я и хотел ее видеть: зловонные улицы Парижа, везде запах разложения: рядом с обычной улицей есть кладбище, где мертвые лежат штабелями; люди, пропитанные запахом мускуса и еще чем похуже, которые живут на грани нищеты, стараются выжить и от того становятся жестокими, бессердечным и способными на самое пренебрежительное отношение к невинному ребенку.
Как Вы уже заметили, все описание строится на запахах. В этом и состоит главная суть книги. Наш герой является сверхчеловеком, способным различать любой запах, даже недоступный обычному носу. Обоняние Жан-Батистом Гренуем возводится в такой абсолют, что другие возможные способы познать мир его не интересуют: “ Земля, ландшафт, воздух… должны были обозначаться всего тремя, именно этими, неуклюжими словами – все эти гротесковые расхождения между богатством обонятельного воспринимаемого мира и бедностью языка вообще заставилил маленького Гренуя усомниться с самом языке…”. Как по мне, здесь, в этой пахнущей мании, прослеживается одна из человеческих проблем, заключающаяся в узости нашего мышления. Мы постоянно думаем в одном направлении, воспринимаем все многообразие жизни лишь в одних определенных красках. И это лишь один интересный вопрос, с которым мы можем встретиться на страницах этого произведения.
В конце стоит подметить, что книга оправданно носит пометку “18+”, в ней есть жестокие и аморальные моменты убийства, обращения с людьми, а также голые, ничем не прикрытые моменты сексуального характера. Но все эти вещи, как по мне, лишь дополняют особенность книги, ее наполненную реальными трудностями фабулу. Преимуществами произведения, хотелось бы отметить, являются легкость чтения и многообразие мыслей, которые даже отзываются в человеческой душе. Книга еще и достаточно короткая, менее 300 страниц. Так почему бы и не прочитать ее, если это легко, быстро, полезно и интересно?