RidraWong

по хроническому запойному чтению...

17 мая 2024 г. 23:13

4 "Ужасная" классика от Мастера

Я полагал, что, если буду писать «Бурю столетия», она будет романом. Но когда я приготовился сесть и писать, идея мне твердила, что она – фильм.

Да, в этот раз Мастер выбрал несколько необычную форму повествования, и вот перед нами, действительно, не роман, а сценарий для небольшого телесериала. В остальном же  - это произведение написано в стиле «Кинг классический» со всеми вытекающими из этого классическими кинговскими приемами: 1) маленький городок, временно отрезанный от цивилизации;2 ) небольшая, довольно сплоченная община, где все друг друга знают «всю жизнь» и 3) некое Абсолютное Зло, в данном случае абсолютно мистическое, (а бывали ведь и инопланетяне, и пришельцы из других измерений), пришедшее со своей Абсолютно Злой Целью, и перевернувшее тихую и размеренную жизнь обычных, очень разных, но вполне миролюбивых людей. И вот уже рушатся жизни и семьи, разбиваются привычные связи и привязанности, и каждый персонаж выворачивается наизнанку, вытряхивая из шкафов хорошо припрятанных скелетов. И самое главное – Выбор. Выбор без выбора, ибо какое решение ты бы не принял, оно всё равно будет очень плохим...

Мастер нагнетает плавно, умело и неотвратимо, характеры сочные и узнаваемые. Жутковато было, а вот по-настоящему страшно – нет. Ибо, как я уже писала в предыдущей рецензии на книгу Кинга: «Так уж сложилось, что реалистичные (либо с минимальной долей мистики) произведения Автора мне нравятся больше ужастиков. И пугают тоже больше».

P.S. Кстати, довольно объемное Авторское «Введение», в котором Кинг достаточно подробно рассказывает внутреннюю кухню создания телесериалов, начиная с самой задумки и заканчивая монтажом, лично мне, читать было очень-очень интересно!

Наш снег состоял из картофельных чипсов и измельченного пластика, которые раздувались гигантскими вентиляторами. Эффект достигался не идеальный, но лучший из всего, что мне доводилось видеть за время, проведенное в кинобизнесе. Однако наш снег и должен был хорошо выглядеть, черт побери, потому что обошелся в два миллиона долларов.

o-r.jpg

Кадр из сериала.

#Книжная Страна

#Читаем Кинга вместе

А что у него есть действительно реалистичного? Несколько раз пытался Кинга читать - никак. Только киноадаптации заходят.

"Побег из Шоушенка", "Долорес Клэйборн", "Куджо", "Последняя игра Джеральда",  "Мизери" - очень сильные книги, как по мне, и мистики там либо ноль, либо 0,01%))

Отлично, спасибо за наводку.

Реалистичного у Кинга - всё , ну кроме может Салимова Удела и Мглы( Тумана ) . Он пишет хорроры в жанре supernatural ( мистика ) - т.е. всё очень приближённое к реальности - без монстров , зомби , вампирских кланов и т.п. Но если вам вообще без присутствия чего либо потустороннего - лучшая его книга - Труп .

Читаю Кинга уже несколько десятилетий и отношение моё к нему - как качели из любимого , до заурядного и наоборот . Меня раньше коробило , что его называют Королём , но почитав других хоррормейкеров теперь признаю и снимаю шляпу - ему действительно удаётся всё время создавать максимальный накал в Точке Выбора - и каждый раз он находит новую дилемму - нашёл и в Буре Столетия . И самое пронзительное - это каждый раз почти - выбор без выбора - лучше не скажешь !