Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 мая 2024 г. 00:00

Сколько раз убеждалась, что случайно можно наткнуться на жемчужину в мире литературы. Я ни только не слышала о произведении, но и автора не знала, поэтому чтения книги в планах не было. случай свел нас и не напрасно. Передо мной открылась картина бедноты и постоянной работы в целях пропитания, дети без детства, взрослые без права выбора. Старались как могли, но люди богаче легко отбирали то, что было нажито кровью и потом. По эмоциональному накалу для меня книга оказалась схожей с "Замок Броуди" Арчибальд Кронин и "Гроздья гнева" Джон Стейнбек. Полнейшая безнадега и шокирующие моменты на протяжении всей книги. Такое опустошение получаешь по итогу, но книга хорошая.
Речь идет о Дитте, о ее короткой жизни в 25 лет, но такой большой. Рано ей пришлось стать нянькой у своих братьев, поэтому детства у нее толком и не было. Растила с рождения бабушка, так как мама сразу отказалась воспитывать, нагулянная она была. это был такой тандем детство и старость, любовь и безграничная любовь. Не понятно кто любил больше, бабушка или внучка. Не смотря на скудное проживание, они поддерживали друг друга и можно сказать ни в чем не нуждались. Пока родная мать не решила забрать девочку к себе. Скажу сразу, мама девочку не было, но от этого не легче шло повествование.
За 25 прожитых лет Дитте увидит многое, но приученная с детства к работе, всегда будет трудиться. А со скольком она столкнется в жизни. В какой-то момент меня начала бесить эта безнадега, как фраза из одного мультфильма "Все плохо, плохо, плохо". Подумала. А ведь бедные так и жили, и живут. Им приходится выгрызать кусок хлеба и дети рано начинают искать пропитание. Была ли она счастлива? Моментами да.
Но в книге был один лучик света, который вначале истории был тусклым, но чем дальше продвигался сюжет, тем яркость увеличивалась и уже в конце книги он просто сиял. Это был Карл. Что он такого сделал и почему получил такое снисхождение, лучше прочитать самим. Уважение он точно заслуживает, хоть и жаль его, как и многих герое книги.
Я не плакала, но слезы подступали несколько раз. Я буду вспоминать эту книгу добрым именем и благодарна, что она попалась мне в руки.