18 мая 2024 г. 00:05

5 "С тех пор, как однажды я увлекся джазом, я не мыслю без него своей жизни. Музыка для меня всегда много значила, и джазу, можно сказать, в этом увлечении отведено особое место. На какое-то время джаз даже стал моей работой." Х. Мураками.

Вы никогда не задумывались о том, как выглядел плейлист в прошлом? Мне всегда представляется человек, перебирающий коллекции CD-дисков, кассет, винила… Есть во всём этом некая романтика - каждая эпоха может передать себя через свой уникальный "формат плей-листа". Даже если мы не будем углубляться в историю слишком далеко, то всё равно увидим, что каждый век, так или иначе, представлен своим плей-листом и своим проигрывателем. Живая музыка была с нами всегда, с самого её появления, а вот МР3-плеер с нами был совсем недавно, но уже почти ни для кого не актуален. Что уже и говорить о CD-плеерах, кассетных плеерах или проигрывателях винила?
Думаю, эти мысли иногда посещают многих, кто, так или иначе, сталкивается с музыкой. Особенно, если в детстве у вас самих было что-то из этого, и воспоминания о необходимости аккуратного обращения с обратной стороной диска так же свежи, как и ощущение перематывания кассеты карандашом (было время, когда их записывали только с одной стороны, а функцию перемотки придумают уже позже).
К чему это я? У каждого человека даже сейчас есть свой плейлист, просто наполненный сохранёнными файлами с музыкой (тоже особый вайб, когда записывали на диски и сохраняли на флешки свою любимую музыку, чтобы слушать в машине или принести на сельскую дискотеку), или же представленный списком «избранного» на одном из небезызвестных сервисов с ежемесячной подпиской. А у Мураками есть свой - коллекция из сорока тысяч виниловых пластинок. И это заслуживает особого внимания и уважения с моей стороны. Ведь он собирал эти пластинки всю жизнь, а самое главное - он знает всё о каждой пластинке и каждом исполнителе. Именно это мы и увидим в данной книге. Даже не книге, а в, своего рода, гиде по джазу. Маленький гид, чтобы на полную (с ноги) влететь в этот мир прекрасного безумства разных проявлений одного жанра. И, может быть, кто-то, как и я, составит себе два плейлиста по мотивам обеих частей произведения. Жаль только, что найти удалось не все произведения из списка, но самую большую их часть собрать удалось. Мне, как любителю разнообразной музыки, этот процесс был особенно приятен.

На 5 музыкальных мышей из 5.