quarantine_girl

без особой фантазии

18 мая 2024 г. 03:00

3.5 Она написала убийство

В жутких историях о семейке Фиар хватало убийств. По легенде, Фиары издавна знали толк в самых изощренных и гнусных способах лишать людей жизни.
Но я-то Доннели. Мои бабушки и дедушки прибыли из графства Уиклоу в Ирландии. У нас убийц отродясь не водилось… до недавнего времени.

Большой плюс — эта история не похожа на то, что можно часто увидеть в молодежных хоррорах.
Большой минус — эта история переполнена внезапными поворотами даже при сравнении с другими книгами этого же автора.

Вообще не могу сказать, что ждала многого от этой книги. Это не первая книга Стайна, которую я читала, знаю, что и как он пишет, да и практически весь цикл, в котором ее издают, я уже прочитала, так что знаю и то, как и что он пишет именно в этом направлении, тоже очень хорошо. И все же эта книга смогла меня и удивить, ведь повороты здесь хоть и безумные, но все же занимательные.

Сюжет и завязка типичны не для хоррора, а для чего-то вроде назидательных моралфажных историй. У нас есть грешник, у нас есть ошибка и ее предмет, есть муки совести и страх разоблачения и есть какой-то катарсис — всё, что нужно моралфагам. Но нет, это все же что-то близкое подростковому хоррору с элементами слэшера и ведьмовской мистики. В результате, история прикольная и даже будто бы хорошая.

Но да, повороты, к которым не было никакой подводки и которые выскакивают как черти из табакерки, портят это впечатление. Да и к тому же остается слишком много вопросов. Речь не про финал, хотя и к нему есть пара важных вопросов, но про какие-то отдельные повороты. Например, история с парковкой, которая выглядит незавершенной брошенкой. И ещё недоведенные до конца мистические нотки, вроде тех же документов Дины. Короче говоря, минусы есть точно, а вот плюсы более субъективные.

В любом случае советую эту книгу тем, кто хочет поломать себе голову, но в щадящем режиме

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》