18 мая 2024 г. 07:10

4 Что не так с подругой?

Давно эта книга была в моих планах на прочтение. Не отнесу себя к числу поклонников творчества Грейди Хендрикса, но мне нравятся идеи, которые он развивает в своих книгах, хотя я не всегда довольна именно их развитием. Ещё романы Хендрикса очень развлекательные и динамичные, от чего довольно быстро и легко читаются. Так что всегда хорошо иметь на примете авторов, которые так пишут — к их книгам можно смело обращаться, если напал нечитун, и ни одна книга не затягивает. Вот Грейди Хендрикс, к примеру, не даст вам заскучать.

В этой книге действие развивается в 80-х годах, и в центре сюжета две школьницы-подружки, Эбби и Гретхен. Дружат они уже много лет, доверяют друг другу все секреты, и вообще не-разлей-вода. Учатся девочки в престижной школе, но если за обучение Гретхен платят состоятельные родители, то Эбби — на стипендии, иначе бы её родители со скромным доходом не смогли бы отправить туда свою дочь.

Девочки всегда во всём друг друга поддерживают, понимают друг друга с полуслова. Но однажды всё это рушится. Как-то вечером Эбби и Гретхен с ещё двумя подругами Гли и Маргарет собираются в доме последней на пижамную вечеринку в отсутствие взрослых, и там впервые пробуют наркотики. Оборачивается это тем, что девушки отправляются купаться голышом, и Гретхен куда-то исчезает. Её нет всю ночь, как бы подруги её не искали, найти не могли. Но утром девушка возвращается, только что-то в ней изменилось.

Гретхен не та, какой была раньше, но замечает это лишь Эбби. Она видит, что подруга и выглядит, и ведёт себя иначе, стала от неё отдаляться. Гретхен становится холоднее с Эбби, а ведёт себя грубо и, как замечает Эбби — пытается всем навредить. Украв ежедневник Гретхен, Эбби поражает догадка — в подругу вселился дьявол, и пока его не изгнать, положение будет лишь ухудшаться.

Мне, пожалуй, этот роман понравился больше всех из прочитанных у автора, по разным причинам. Во-первых, конечно, это атмосфера 80-ых, которую автор так хорошо отразил в повествовании. Во-вторых, то, как реалистично он показал дружбу этих двух девочек. Их отношения проходят через совершенно разные стадии — от детской искренней привязанности, до взрослых сомнений и обид. В-третьих, все эти отсылки к культовому роману/фильму «Изгоняющий дьявола» — сцена, в которой экзорцист пытается избавить Гретхен от дьявола ничем ему не уступает по накалу эмоций. Ну и в четвёртых, понравилось, что так остро чувствуется сомнение — а правда ли дело в дьяволе? Может тут что-то другое? Всё время при прочтении не отпускали мысли, что Эбби что-то не договаривает. Да ещё эти сцены с родительским абьюзом, которому подвергалась Гретхен. Тут невольно задумаешься, а может это не дьявол, а нездоровая обстановка в семье довела девушку до нервного срыва?

В общем, роман интересный, цепляющий внимание. И особенно радует, что это не бездумный ужастик — лишь бы напугать посильнее, — а более глубокий роман, наводящий на размышления.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».