18 мая 2024 г. 09:42

Книга читалась для книжной игры под тему детский лагерь\санаторий. Практически полгода назад читалась. Но вот сегодня мне кольнуло в левый бок написать отзыв. Для начала нужно сказать, что это триллер, что, в моем случае, звучит практически как новый жанр, потому что смотреть-то я их смотрю, а вот читать ранее как-то не доводилось. Ну ладно, доводилось, но очень-очень мало. Так что книга мне понравилась, но с учетом неопытности затрудняюсь сказать, насколько оценка объективна\субъективна.

Мне понравилось, что автор попыталась подумать о том, как какие-то травмы сказываются на жизни людей годы спустя. Вот главная героиня рисует картины про потерявшихся в лесу девочек. Рисует сначала три хрупкие фигурки, а потом зарисовывает их лесом так, что девочек и не видно. В какой-то момент буйные леса сделали ей имя, как художнице, но мало кто знает, что она была бы рада нарисовать что-то еще, но не может. Прошло 15 лет, девушка, по сути, так и не пережила ту травму. Она все еще стоит за её спиной и не дает дышать полной грудью.

В первую очередь такое мы узнаем, понятно, о главное героине, но чем дальше в книгу, тем очевиднее, что всё, что произошло тогда - это непережитые призраки прошлого. То, что произойдет сейчас - это тоже призраки. И иногда очень сложно понять. Порой очень сложно понять, какие действия к чему приведут и в чьей душе и каких демонов взростят.

Было интересно. Концовка лично для меня была неожиданной. У меня, как у любителя детективов, выстраивания логических цепочек внутри повествования и вообще профессионального придиральщика до каждой запятой есть небольшое количество вопросов к происходящему, но они местечковые и пустяковые, не глобальные, поэтому мне кажется, что это неплохой образец жанра. Но, еще раз, я в нем новичок. А вообще, если честно, мне понравилась вот эта тема с призраками прошлого и я хотела бы прочесть гораздо более большое произведение, где можно было бы глубже провалиться в состояния и настроения героев. Ни в коем случае не камень в огород автора - тот жанр, в котором писала она и то, как должно раскрываться произведение подобного рода, не предполагает мой запрос. Это просто из сопутствующих возникших хотелок.