18 мая 2024 г. 10:54

3.5 Каждый принадлежит всем остальным

Ты не сможешь сломать систему. Зато система может сломать тебя.

Антиутопии уже как будто и не выдумки вовсе.

Интересная идея искусственно выращенного общества. Разные касты, согласно выполняемому труду и интеллекту. Интеллект и физические способности, формируемые ещё в бутыли развития эмбриона. Заказ на определенных работников. Потребление, занятость, принадлежность  обществу, рафинированное счастье. Жизнь, далёкая от воин, мысли, индивидуальности. Иллюстрация того, насколько на нас действует паттерны, заложенные в детстве, на протяжение всей жизни.

Джон, дикарь, живший за стеной идеального мира, ощущал себя одиноко, и очень хотел туда попасть. Думал, что это развеет его одиночество. Но, попав наконец на вожделенную землю, разочаровался. Понял, то все это иллюзия и обман. Он не нашел места для себя не за стеной, не в дивном мире.

Бернард отталкивал как персонаж с отрицательными личными качествами. Думаю, если бы не его физическое "несовершенство", он бы и не выделялся из толпы, был бы винтиком системы.
Гельмгольц четкий мужик.
Джон... Его негибкая психика не выдержала давления.

Простой, понятный, удобоваримый язык.

Антиутопии становятся все более актуальными. Да, страдания облагораживают, но я наверное выбрал бы жить в рафинированном счастливом мире без воин. В каком-то среднем месте между резервацией и дивным новым миром.