18 мая 2024 г. 11:53

Лучшее на Лайвлибе

5 А зори здесь тихие

А зори здесь тихие...
Жанр: повесть. Автор: Борис Васильев. Язык оригинала: русский. Дата написания: 1969. Дата первой публикации журнал «Юность», 1969, № 8

Описание книги

«А зори здесь тихие…» — художественное произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. Первая публикация повести состоялась в августовском номере журнала «Юность» за 1969 год

Сюжет

Начало спокойное и не вычурное, но после, после понадобятся носовые платки. Даже моё железное сердце плачет...

Герои

Федот Васков

Федот Евграфович Васков — старшина, комендант небольшого военного подразделения — разъезда № 171.

Рита Осянина

Маргарита Степановна Осянина (урождённая Муштакова) — младший сержант, командир отделения. «Спокойная и рассудительная».

Женька Комелькова

Евгения Комелькова — рядовой боец. «Общительная и озорная».

Елизавета Бричкина

Елизавета Ивановна Бричкина — рядовой боец, девушка из простой семьи. «Коренастая, плотная».

Софья Гурвич

Софья Соломоновна Гурвич — рядовой боец. «Пигалица городская». По национальности — еврейка.

Галка Четвертак

Галина Четвертак — младшая из пяти главных героинь.

Все молодые люди моложе 20 лет, кроме старшены. То, что рассказывают их жизни до и во время боевых действий, позволяет сопереживать героям .

Атмосфера

Казарма, лес, болото, выстрелы, треск веток, трещание сорок.

Источник