4 ноября 2014 г. 13:49

В этой книге герои раздражали меня неимоверно. Ролло - из-за беспрестанных и слепых потаканий своей женушке - кровожадной ведьме Снэфрид. Эмма - из-за непонятно откуда взявшихся чувств к своему мучителю, главному виновнику всех ее бед. И главное, как быстро забыла и надругательсво, и пренебрежение, и грубость, и вероломство. Куда только делась жажда мести. Возможно, я плохая христианка, а Эмма - хорошая :)
Также просто жутко злил Атли - с его сопливой покорной любовью и нерешительностью. Птичка просто водила за нос этого болвана и поделом.
Как ни странно, но те, кто по задумке автора должны были вызвать у читателя негатив, антипатию, напротив, вызывали уважение. Например, дядя легкомысленной Птички Роберт Нейстрийский.
В общем, мне не совсем понятно, что привело к дикой любви главных героев. Ну, не проследила я ее зарождение. Но событий, изобилующих приключениями, страстями, опасностями, жуткими языческими ритуалами, а также захватывающих диалогов - хватает. Поэтому читать очень интересно. Но, как и прежде, любви к героям в конце второго тома я не ощутила. Теплое чувство зародилось только к Атли, и то, когда он умирал.
Вот такой противоречивый отзыв. Но читать - и составлять собственное мнение - очень рекомендую.