18 мая 2024 г. 16:01

4 «Пособие начинающего неудачника» или как стать писателем.

Как много книг о детстве, и они все разные. Где-то мир нам показывается по-детски наивными глазами, где-то абсолютно не важные с точки зрения взрослого человека вещи становятся чуть ли не предметами мировой важности, где-то нам предстоит пережить процесс взросления вместе с героем, где-то столкнуться с каким-то новым явлением, и переоценить его. А вот "Хлеб с ветчиной" - совсем другое дело и показывает он куда больше не то, как дети относятся к миру, а как мир относится к детям. Я постоянно задаюсь одним и тем же вопросом как так получается: как из заинтересованных и добрых мальчиков вырастают циничные пьяницы, которым уже ничего не нужно в этой жизни.

"Хлеб с ветчиной"-автобиографичная книга Буковски, которая затрагивает его собственную жизнь и переплетается в тугой «узел» с жизнью главного героя. В основу романа положен путь становления Чарльза Буковски от мальчика до мужчины. Роман охватывает время его жизни с четырех до восемнадцати-девятнадцати лет, где рассказывается про детство и юность маленького Генри Чинаски, который является alter ego писателя, его лирический антигерой. Ведь именно здесь мы узнаем, где и в какой семье родился главный герой Генри, узнаём о его взаимоотношениях с родителями, о взрослении, взаимоотношениях со сверстниками……

В этом романе писатель описывает свое детство, мягко сказать, без прикрас. Отец-тиран, мать – типичная жертва тирана, ну и Генри – сам себя назвавший неудачником……. Эта история рассказывается с уст мальчика, открывающего для себя этот жесткий мир. Об отвратительном отношении родителей с ребенком, о сверстниках, которые чересчур жестки, потому что так воспитывает "двор", соблюдение " закона стаи", и попытки выжить и хоть что-то представлять из себя в этом мире. О спорте и драках. О первой влюбленности и первом желании. О первой бутылке и первом написанном рассказе. О проблемной внешности и о внутренней силе.

Буковски один из немногих писателей, который показал это как есть на самом деле во всем откровенном…. реализме. Со свойственной ему самоиронией, сарказмом и юмором описывает местами достаточно серьёзные вещи, и от этого данная книга только приобретает ценность. Одного нет однозначно - любви, потому всем не до нее, - взрослым не до любви к детям, а дети, не видя любви между родителями, ни по отношению к себе, представляют жизнь как бесконечную борьбу за выживание.

Ему всю жизнь приходилось прятаться под маской цинизма, чтобы выжить, чтобы существовать в этом жестоком мире. В своём повествовании Буковски предельно настоящий. Слова, которыми он пользуется просты и сердиты. В его стилистике чувствуется гнев. Но при этом он очень прям и откровенен. Он, можно сказать, сдирает с людей маски лжи и лицемерия, которыми они прикрываются. Поэтому неудивительно, что герой романа, в одиночестве чувствовал себя лучше и чище. Ему трудно и невыносимо было мириться с присутствием в своей жизни людей, даже родных, которым по сути совершенно неважно было то, как он живёт, как он хочет жить, которые просто доминировали якобы тем, что они знают, как надо и это главное.
Генри тянется к интересующему его, а родители/общество бьют по рукам в прямом и переносном смысле: маленький Генри встречает дедушку, который его восхищает, так ему непременно скажут, какой он плохой человек и почему не стоит с ним общаться, Генри пробует себя в роли автора рассказов - его печатная машинка вылетает в окно, как только его творения находит отец. Друзья, которых Генри сам не выбирал, они просто лепились к нему, как рыбки-прилипалы к хищной рыбе, деспотичный отец, который знал только один метод воспитания - ремень, и мать, не имевшая собственного мнения в угоду своему мужу - всё это формировало характер героя, который постепенно, шаг за шагом, отходил всё дальше от желания открываться этом миру. Все это наложило определенный отпечаток на психику, поведение и на моральные устои главного героя. В связи с такими своеобразными отношениями с родителями и другими возникающими не менее серьёзными проблемами, сделали из Чарльза Буковски/ Генри Чинаски, всеми нами любимого пьяницу и забулдыгу, но вместе с тем твёрдую личность, которая за словом в карман не полезет.

Несмотря на все, книга читается поразительно легко, не смотря на мат, на откровения….. и она не для чересчур интеллигентных и впечатлительных читателей.

Чем примечателен роман. На мой взгляд, это шикарная детализированная панорама, на которой можно увидеть, что означает для ребенка любовь. Генри не любили – и ему пришлось рассчитывать только на себя. Но если можно закрыть глаза на все эти психологические штучки, цинизм, скептицизм……, то на правду жизни, заключенную в тексте, этого сделать не получится. Знаете, хоть роман и написан якобы подростком, но мысли в нем совсем не детские. И я в очередной раз убедилась, что времена меняются, а люди остаются все такими же.. Чем меньше в нашей жизни любви и поддержки, чем меньше мы отдаемся своему природному стремлению, тем больше превращаемся в обыкновенных «удобных» взрослых. Самое страшное, что и сами не осознаем этого.

Роман мне понравился, я люблю уходить в книгу полностью - всем сознанием в параллельную реальность. "Хлеб с ветчиной" - для меня слишком жестокая реальность. Не жалею, что прочитала, эмоции после прочтения у меня были. Меня роман впечатлил, заставил задуматься.

Скажу одно, если Вам нравятся авторы не от мира сего, то Буковски это то, что Вам нужно будет. Он умеет цеплять своим умом и интересным слогом. Но рекомендовать знакомство с Чарльзом Буковски буду обязательно. Тем, кто не боится реалий, мата, и пикантных подробностей. Тем, кто умеет смотреть на мир не только через розовые очки, но и через призму жёсткой иронии и цинизма. Читать легко. Воспринимать тяжело.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!