18 мая 2024 г. 22:34

5 Она не ангел, она Маркиза Ангелов.

Любовные романы не мой жанр. Но есть исключения. Например, всем известный цикл об Анжелике. Наверное, все дело в том, что это не просто любовный роман, здесь очень много истории, политики и приключений.

Анжелика - девочка из знатного, но обедневшего рода. Она любит страшные истории своей кормилицы, игры с мальчиками за стенами замка  и походы к местной целительнице, которую считают ведьмой. Её отец всеми силами старается восстановить благополучие и величие семьи и обеспечить своим детям достойное образование. Помощь придёт со стороны, но за неё должна будет "расплатиться" повзрослевшая Анжелика, а именно выйти замуж за графа де Пейрака, которого называют чуть ли не приспешником Дьявола.

Этот сюжет не даст заскучать точно. Реальные факты из истории Франции,   бунты, дворцовые интриги, пороки, скрытые под сутанами и пышными нарядами, "вкусные " описания и все это, как шикарная расписная ширма для судьбы главной героини и её семьи. И это только самое начало.  Цикл  довольно таки большой.

Мы видим взросление Анжелики. У нее бунтарский характер, который в последствии станет не раз источником неприятностей, но также и большое, доброе сердце. Она искренне любит свою семью, а также готова оказать помощь тем, кто нуждается в ней.

В дополнение хочется пересмотреть шикарную экранизацию с Мишель Мерсье. По моему она идеально подошла на эту роль. А вы смотрели, а может быть читали?