Chitashka

19 мая 2024 г. 11:27

Лучшее на Лайвлибе

Я эту историю помнила со школы, с урока, как ни странно, музыки. Нам учительница рассказывала про советского лётчика, который потерял ноги, но не потерял мужества, веры в себя и желания защищать свою Родину.

Борис Полевой вложил историю А.П. Маресьева в основу своей книги, но она гораздо больше, чем судьба знаменитого лётчика. Это ода всему советскому народу, который сплочённо и самоотверженно боролся с фашизмом.

Хотя книга о войне, о тяжёлых потерях, о серьёзной травме, в том числе психологической, но при этом она такая светлая и воодушевляющая! Она исполнена любви к Родине, идеологической стойкости, силы духа и человеческого мужества.

На портрете настоящего человека изображён не только главный герой - это собирательный образ всех персонажей книги: и его друзей, и сослуживцев, и работников тыла, и всех, кто помогал Маресьеву "родиться" второй раз. Не всем быть прославленными героями, но быть настоящим человеком под силу каждому.

У этой истории ещё и сочный, яркий и живой язык. Полевой умеет красочно описывать даже тишину и неподвижность, я это ещё в "Глубоком тылу" отметила. Эта книга о войне не из тяжёлых и болезненных, она идеально подходит к 9 мая как великому празднику.

Отзыв в Телеграм