Hermanarich

19 мая 2024 г. 13:23

3 Голливудский соус

Признаюсь, меня насторожил важный момент — если Дон Коскарелли экранизировал первую часть (писал о ней здесь), а это трилогия — почему же не взялся за экранизацию второй и последующей? Циклов Коскарелли не боится, одних Фантазмов вон сколько... Но, прочитав эту книгу, вынужден признать, что понял, почему мэтр охладел к дальнейшим экранизациям. Ибо это не продолжение «В финале Джон умрет...», а, скорее, троюродный племянник данной книги из Голливуда. Самобытность, легкость, некая панковость — все это ушло, а осталось натужное нагнетение вековечной драмы, чтоб накрыть это все, как атомной бомбой, голливудской развязкой в худших традициях — «Голливуд» не в плане качества, а в плане «штампа».

Возможно, автор посмотрев на экранизацию, решил что уж следующая экранизация должна быть масштабнее, чтоб Райан Гослинг в роли Джона, а Брэд Питт в роли Дэвида (а Кристиан Бейл сыграет Молли, чего уж), и никто ему не сказал, что у книг такого жанра потолок по бюджету на экранизацию будет 20 млн. долларов, и не больше, и на эпохалку это никак не потяент — но загоревшийся автор старательно адаптировал историю под кино.

В чем главная проблема? Ушла «свежесть». В первой книге невозможно было предсказать, что произойдет в следующий момент — будь то телефон хот-дог, летающая наркота, полицейский, которого нет в отражении, или вылетающая из парня «хренова туча». Все было подчинено какой-то извращенной логике, но при этом ухватить эту логику было невозможно, хотя ретроспективно все понимали, что она была.

В этой книге все линейно донельзя. Вот нападение, вот действия, вот последствия, вот карантин, вот пауки, которых никто не видит — проблема в том, что когда Стивен Кинг выписывает такие карантины у него хватает мастерства, чтоб сделать все убедительно. У Вонга все-таки мастерства такого нет — он больше про «Талант», чем про «Технику». В результате все жизненные соки идут в эпохалку, да вот одна проблема — эпохалка это становится больше похожа на, фактически, коматозника на ИВЛ. Он дышит, но с гигантским трудом. Если в первой книге было непонятно, чем все кончится, то во второй сценарий стал куда более адаптированным, «соевым». Кстати, возросшие оценки у второй книги в сравнении с первой четкий показатель — первая была оригинальной и в хорошем смысле слова «неудобной». Вторая же — каждый второй фантастический роман на тему «инопланетяне атакуют через паразитов».

Я не скажу, что это откровенный провал — есть и плюсы, например, роман для чтения стал гораздо удобнее. Но исчез весь тот панковский вайб, который и придавал оригинальности первой части — нет тебе ни песни «Верблюжий холокост», нет даже Тедда, о котором мы так ничего и не узнали (ибо его не существовало никогда). Создается ощущение, что автор или полностью выдохся на первой части, или же старательно боялся напугать режиссеров и последующих зрителей. Возможен и третий вариант — автор завязал целую трилогию, и в третьей книге все ниточки сплетутся воедино. Но, если честно, после этой книги мне уже не сильно хочется читать третью — уж точно я её прочитаю не сразу.

Книгу укололи чем-то, что изменило её структуру, но это не соевый соус, а «соус Голливуд», превративший отличную историю в заурядную попсу про зомби. Очень обидно, если честно. Если первая книга писалась наедине с собой, музой и Богом, то вторая книга писалась наедине с фанатами и мечтам о последующей экранизации. Грустно.

Грущу в своей Тележке.

+2 19 мая