19 мая 2024 г. 18:11

5 эмоционально

Здесь мы погружаемся в 13 историй разных людей: аптекаря, студента, официантки и других, живущих в маленьком провинциальном городке и объединенных своим знакомством с Оливией. Из каждой главы мы собираем по крупицам портрет этой женщины и ее образа жизни: где-то ей уделяется много внимания, она полноценная главная героиня, а где-то она упоминается совсем вскользь. И точки зрения разных людей помогают нам не только узнать ее по-настоящему, но и «подсмотреть», чем живет ее семья, чем «дышит» этот город.

Оливия оказывается странной женщиной, которую многие сторонятся, некоторые боятся, а само ее появление в жизни других людей в самый «подходящий» момент вызывает противоречивые чувства. И что мне действительно понравилось, что способствовало моему полному эмоциональному подключению к этой книге — то, что Оливия живой человек. То, как она мыслит, чувствует, поступает, пусть в большинстве случаев странно, эгоистично, и грубо — всё это настоящее, тебе это все знакомо, если не в себе, то в других людях.

Эта книга дала мне сильные эмоции. Каждая глава балансирует между искрящийся надеждой и бесконечной грустью. В начале каждого рассказа тебя накрывают теплым одеялом уютных историй, а в конце сердце разбивается на миллион осколков. И столько здесь всплывает важных тем: о постоянных проблемах отцов и детей, о скоротечности жизни, об одиночестве, которое может застать тебя где угодно, о неспособности выразить свои чувства, о ценности моментов, проведенных с любимыми.

Влюбляйся в книги со мной:

Instagram: @one_absurd_hero

TikTok: @one_absurd_hero_