10 ноября 2014 г. 22:03

Мир после войны с новыми законами и новыми запретами. Запрещено читать книги, журналы, каждый строго должен подчиняться новым правилам, за всеми строго следят службы ФБР. Но не всех это устраивает. Эмбер забирают из-за нарушенного правила морали вместе с ее матерью, но их разлучают. Тогда она хочет сбежать из заключения, чтобы найти и спасти ее. В этом ей помогает ее друг, в которого она была раньше влюбленна, и который, как она считала, ее бросил.

Чейз изменился, сильно. Но то, что изменило его, не изменило его отношение к Эмбер. В образованной любовной линии нет типичных розовых соплей. Чейз достаточно холоден, ведь ему надо выполнить "свою миссию". Хотя Эмбер этого не особо понимала, она не навязывалась. Хорошо, что автор описала, как проходила жизнь Эмбер и Чейза до того, как его призвали. Так было лучше понять героев и их действия.

Знаете, когда читаешь такие книги и понимаешь, что люди, которые не хотят быть как все, проходят большие моральные испытания, не говоря уже о физических. Ложь, предательство, потери — они проходят через все, чтобы жить, как они хотят, а не так как им говорят. Всего можно добиться, если только захотеть. Таких антиутопических или постапокалипсических книг много, но не все бывают такими атмосферными и захватывающими, в которые зачитываешься и нельзя оторваться. Эту книгу я читала, и хотела, чтобы она не заканчивалась, несмотря на то, что есть продолжение. Поэтому я с радостью бегу читать вторую часть, потому что мне безумно интересно куда заведет дальше их история.