Arlett

11 ноября 2014 г. 14:44

Всё познается в сравнении. И если у вас за плечами в багаже прочитанного уже есть «Красный дракон», то «Пауку» с ним будет тяжело тягаться. Совершенно разные весовые категории. Ставлю на Дракона.

Итак, что мы имеем. Алекс Кросс – человек контрастов. Чёрен ликом, но бел и пушист в душе. Уличный хулиган в детстве, теперь он коп, один из самых крутых и самых лучших. Кросс умеет играть на рояле. При его внешности громилы-вышибалы это выглядит эффектно. И даже в некоторой степени трогательно. До карьеры копа он успел поработать психологом. При этом он живет с бабушкой и двумя детьми в одном из самых неблагоприятных районах города. Такой психологический прием, видимо. Опыт психолога нынче пригодится Кроссу как нельзя кстати, ему придется иметь дело с настоящим американским психопатом. Он безмерно умен, честолюбив, мечтает прославиться, как величайший злодей Америки и обладает таким актерским талантом, который позволяет водить правоохранительные органы за нос годы и годы.

Абсолютно шаблонно-американский детектив. В меру движухи, в меру кровяки, в меру секса. Типичный представитель литературного среднего класса в заявленном жанре. Клише и шаблоны аккуратно расставлены по углам. Шаблон первый. Сленг. Полный набор слов из проходного боевичка. Типа «мы с тобой крутые копы, так давай же надерем задницу этим засранцам». Шаблон второй. Американцы обладают живучестью за пределами природных возможностей. Это когда можно воткнуть в горло человеку портновские ножницы, а он после этого будет еще долго бегать и даже кричать. Шаблон третий. Длинноволосая и длинноногая блондинка с шикарной фигурой и милым личиком будет или физиком-ядерщиком, или агентом ФБР. Второй вариант – как раз наш случай. Она умна и обожает экстремальную езду на своем мотоцикле BMW. Вау. Какой оригинальный и неожиданный ход.

Всю книгу вытягивает уже упомянутый актерский талант психопата. Хваленный Алекс Кросс здесь явно скромничает и скрывает свои многочисленные достоинства. Нам о них приходится только догадываться и верить автору на слово. И как детектив, и как психолог Кросс мирно катит по рельсам сюжета, почти никак на него не влияя. Один раз выломал подлокотник в самолете. И на том спасибо.

В целом весьма поверхностно, но иногда мне было любопытно.

вот меня постоянно тянет долгостроям тройбаны лепить. чаще всего долгострои не просто так долгострои)