strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 ноября 2014 г. 08:56

Тема встречи с представителями инопланетного Разума волнует человечество с самых давних пор. Очень много споров и различных гипотез и мнений было по поводу самого факта существования другого Разума во Вселенной вообще и в нашей Галактике в частности. Причём были весомые и авторитетные мнения как в пользу множественности разумных миров, так и об уникальности Земли как носителя Разума в Галактике (в частности этого мнения придерживался И.С. Шкловский).

Так вот если допустить, что этот самый пресловутый Разум является довольно распространённым явлением в космосе, и если представить себе, что такие планеты имеются в относительно ближнем соседстве с Солнечной системой, и если к тому же инопланетяне имеют развитую космическую технику, и если наша и их цивилизации совпадут во времени своего существования, и если наши будущие космические пути пересекутся с их галактическими трассами... (чувствуете, сколько много собирается разных "если"!), то проблема встречи нас с ними и их с нами становится чрезвычайно любопытной и интересной, актуальной и волнительной.

Естественно, что многие авторы-фантасты писали на эту тему и по этому поводу. Начиная с маститых отцов-основателей современного фантастического жанра и заканчивая самыми низкопробными бульварными брошюрками. Нет смысла даже пробовать вспомнить и пытаться перечислить тут всех авторов и все книги — любители космической научной фантастики наверняка тут же навскидку предложат список как минимум из пары десятков произведений и авторов, и пополнение этого списка будет продолжаться кавалерийскими темпами. И всё-таки, интересно представить ситуацию, что в Солнечную систему прилетел чужой космический корабль...

С подросткового возраста помнимая и с тех же времён любимая научная фантастика. Самой большое впечатление, сохранившееся с тех пор — вот это явственно прочувствованное и буквально увиденное едва ли не глазами, а уж внутренним зрением, помноженным на мальчишеское умение фантазировать, нутро нашего Рамы. Как раз в тот момент, когда внутри корабля (или рукотворной планеты?) внезапно включился свет. Это ощущение очешуительного восторга и сладкого ужаса одновременно, так хорошо схваченное и описанное автором, буквально пронзило и сохранялось практически незапятнанным фактически в течение 40 лет. Собственно говоря, и само вот это стремление наново перечитать эту книгу наверное и возникло только от желания ещё раз испытать вместе с героями книги тот восторженный ужас и запредельный восторг.

Что ж, все ожидания оправдались с точностью хронометра. Потому что, как оказалось, прихотливая память только и сохранила от книги, что вот это эмоциональное состояние, напрочь стерев событийный ряд, так что перечитывание книги фактически превратилось в её новое прочтение едва ли не с нуля. Однако это только добавило и интриги к чтению, и неожиданностей к сюжетным эволюциям и пертурбациям — книга засияла новыми, не менее яркими чем предыдущие красками и оттенками.

Помимо всего этого великолепия самой идеи, помноженной на грандиозное и впечатляющее описание внутренностей Рамы, Артур Кларк воспользовался возможностью просветить своего читателя и познакомить его с максимально уместными и возможными (и совсем не лишними и не гибельными для художественности сюжета) фактическими знаниями и сведениями, как из астрономии и космогонии, так и теоретической и практической космонавтики, а также популярными на тот момент теоретическими изысканиями и вполне научными гипотезами по проблематике внеземного Разума и прочих чрезвычайно интересных и завлекательных схожих тем. Что закрепило научность в определении жанра повествования.

А вот эта загадочная финальная фраза о том, что раманцы всё повторяют трижды, сразу делает понятным, что будут Рама-II и Рама-III — автор это своё обещание выполнил, и даже с лихвой, сотворив ещё и Раму IV, а вот я узнал о существовании этих продолжений космической Рамаяны только сейчас, увы мне и ах!
Зато впереди радость открытия новых, неведомых приключений от Кларка!

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем", заседание клуба №30, ноябрь 2014 г.

Полностью разделяю вашу оценку первой части, но не могу не предостеречь вас, что последующие части написаны не только Кларком (а злые языки говорят, что и не столько Кларком), но и неким Джентри Ли, отчего качество сразу упало.

Хорошо, спасибо что подсказали, всё равно прочитать хочется, просто буду иметь ввиду :)

А у меня как раз противоположное мнение сложилось. Что первая часть "Рамы" - не слишком удачная и довольно слабая "завязка" и создание импульса для развития темы.
А уж вот дальше тему развернули очень основательно. Мне последующие книги куда больше понравились в этой серии. Особенно последние две.

Меня очень удивило, что для завязки во второй части пришлось дезавуировать всю социально-политическую модель первой. Это как-то не очень, зачем тогда была первая?

Думаю, ответ на этот вопрос чисто коммерческий. Очень похоже на правду, что сам Кларк написал законченную первую вещь, где все логично. Но потом некто прозорливый смекнул, что можно сделать сериал (и доп.продажи), нашел подходящего соавтора, оживил сюжет новыми ходами и таки-сделали они успешную серию.
Отсюда и не(совсем)стыковки с первоначальной идеологией. Впрочем, это лишь моя реконструкция. Не претендую, что так все и было...

Интригуете, уже точно хочу прочитать продолжения :)