Ulli

16 ноября 2014 г. 16:18

Я с детства любила театр. Впервые я попала в роскошный зал с красными бархатными стульями, огромными люстрами и канделябрами в 4 года. Наверное всем известно то непередаваемое чувство, когда ты уже занял свое место, пролистал программку и с нетерпением ждешь начала спектакля; когда зал медленно погружается во тьму под звуки настраиваемых музыкальных инструментов; несколько секунд неожиданной тишины и занавес поднимается...

Серия детских энциклопедий "Я познаю мир", думаю, известна почти всем. Книжки стандартного формата на ужасной газетной бумаге, зато в твердой обложке и с черно-белыми довольно четкими иллюстрациями. У меня эта книга о театре - единственный представитель данной серии. Куплена она была абсолютно случайно в супермаркете за копеечную сумму и только потому, что мне редко попадаются книги на эту тему. Как вы уже поняли от оформления я не в восторге, а вот содержание на высоте!

Открыв эту неприглядную снаружи книгу вы окунетесь в потрясающий мир театра с головой. Здесь просто невероятное количество информации: начиная "с вешалки", то есть обустройства самого здания и заканчивая правилами построения пьесы. Исторические справки, интересные факты, были и небылицы из жизни известных актеров, композиторов и даже фокусников. Из этой энциклопедии вы узнаете не только о классическом театре, опере, балете, но и о театре кукол, цирке и даже эстраде. Язык очень легкий, информация подана понятно и четко. Но в то же время здесь нет четкой структуры: каждая глава - отдельный рассказ, а главы, в свою очередь, объединены в разделы по темам (хотя и условным). На счет аудитории не могу поставить определенных рамок: все зависит от уровня вашей просвещенности в данном вопросе. Если вы знаете кто такие тавматурги, что такое фьяб и парабсы, какие бывают куклы в театре, тогда эта книга покажется вам слишком скучной и детской. А если же вы, как и я, любите театр, хотите узнать об этом что-нибудь новое и уже неплохо читаете, тогда попробуйте отыскать эту небольшую энциклопедию:)

P.S. Буду очень благодарна, если в комментариях вы посоветуете мне что-нибудь интересное на тему театра (особенно интересует история этого явления, а также балет), так как книги данной направленности почему-то крайне редко попадаются мне на глаза.

Знакомое и очень любимое состояние).

Юля, я в этом году прочитала воспоминания Шаляпина "Страницы из моей жизни", написано очень интересно и многое понимаешь в гении Шаляпина. Но, увы, там не про балет всё же, а про оперу, но, думаю, что если интересна эта тема, то и об этом можно прочитать. Там и о Дягелеве немного, и о русских императорских театрах, и о тм как русская опера в Европе и Америе завоевывала популярность.

А вот о балете мне очень понравилось из художественных произведениях рассказ Питера Хёга из его книги "Ночные рассказы" (второй рассказ Hommage a Bournonville ). Он небольшой, но не смотря на это очень мощный. И не смотря на то, что это цикл рассказов, их можно читать независимо друг от друга.

Спасибо огромное за советы) Однозначно все в список к прочтению.

У Хега читала "Смиллу.." пару лет назад и как-то не впечатлилась, теперь попробуем рассказы. Надеюсь, понравятся. Во всяком случае аннотация завлекательная.
И воспоминания Шаляпина тоже, думаю, понравятся. Особенно если там есть упоминания Русских Сезонов...))