16 ноября 2014 г. 19:56

Дочитала книгу и только сейчас поняла, а о Шекспире-то где? Да, книга очень интересна в плане информации, но название совершенно не соответствует тому, что есть в книге. Вы ожидаете, что текст будет содержать что-то из истории жизни Шекспира? Вы ждете, что будут использованы его стихи? Не надейтесь на многое. Да, стихи есть, но очень скупо и иногда даже не к месту и не по теме. Но есть одна важная деталь. В примечаниях было сказано, что автор является ярой сторонницей королевской власти. Соответственно про Шекспира вы ничего не узнаете, но зато ознакомитесь с жизнью Елизаветы I. И знакомство это будет довольно интересным. Не только общими фактами, но и мелкими детальками, дополняющими повествование.

Историки не очень любят этот период, поскольку нет полноценных документов обо всех сферах жизни. Ну, например, в этот период не особо велись дневники, поэтому данные собираются отовсюду по крупицам. Вот, например, об архитектуре можно судить по дворцам и планам верхушки знати, или из каких-то важных событиях, которые фиксировались в книгах. О том, как лечились и что покупали, мы узнаём из домовых книг. О развлечениях того времени можно судить из записей послов, посещавших Англию. В общем эта книга содержит в себе разноплановую информацию и пытается охватить все стороны жизни людей того периода. Единственный минус, то, что эта книга рассматривает всё с позиции верхушек, а не низших слоёв, с другой стороны, есть наглядные примеры. Возьмём ситуацию, когда заболевает богатый человек. Естественно приглашают врача, который выписывал в основном сомнительные снадобья, типа «отвара из рыжешёрстной собаки», пускал кровь, прописывал диету, а дальше как Бог пошлёт. Бедняки же не могли себе позволить такие методы, поэтому в основном лечились травами. Которые оказывались даже лучше чем «классические» методы лечения. Более того, многие лекари охотно соглашались с тем, что от трав и растений есть польза. Меня часто мучил вопрос, как люди в то время вообще доживали до 40 лет? Учесть, что во всей косметике и лекарствах присутствовала ртуть, присутствовали тяжёлые металлы, сера. Но вот какая вещь, несмотря на то, что был низкий уровень медицинской грамотности, не соблюдались нормы гигиены, были и плюсы. В каждом доме, пусть и бедном, все духи, все притирки изготавливались вручную. А вы представьте себе, что это такое. Это не современная косметика с непонятным составом. Это была чистая колодезная вода, душистые травы и всё. Сейчас это, к сожалению, ушло в прошлое.

Вообще книга содержит много интересных моментов. Вот, например игры той поры. Одну из них я назвала «проломи другому череп». Думаю, пояснять суть игры не нужно. Или, другая игра, которая называлась «бревно в болоте», где участвующие должны были попытаться вытащить из болота бревно. И как там пояснялось «очевидно, побеждал тот, у кого осталось больше всего не сломанных пальцев на ногах». По сравнению с этим фехтование, охота, теннис и карточные игры были милейшими занятиями. Этот период истории можно ругать поливать грязью, но люди действительно хотели жить полной насыщенной жизнью. Единственное что плохая гигиена, не знание диетологии приводило к ранним смертям. Кто-то любит говорить про зубы, а вы попробуйте чистить зубы смесью мёда и сахара, к чему это в дальнейшем может привести. Или полоскать рот щёлочью или ртутью. Проблема-то не в наследственности была, а в отсутствии нормального ухода за полостью рта. Главный принцип, какой? Заглуши неприятный запах приятным, что и делали. Элементарное незнание, недопонимание и как итог последствия. То же касается алкоголя и выпивки. Если посмотреть цифры, то получилось бы, что почти все алкоголики. Но это далеко не так. Алкогольные напитки скорее не пили, а хранили. Королева редко позволяла себе пригубить вина, ей больше нравилось пиво, да и то когда был какой-то праздник. Многие говорят о тучности людей того времени. Но не берут в расчёт питание. В книге приведены факты и цифры. И вот если посмотреть, то основу питания состояли бобовые растения, если посмотреть пищевую ценность, то по калорийности они не слишком нагружают желудок, Но при этом там много белка, а белок даёт мышечную массу. Употреблялось 15 видов капусты, а это клетчатка и опять же белок. Мясо не особо употреблялось в пищу, заменялось рыбой, а рыба усваивается гораздо быстрее, чем мясо. Остальное всё это опять же овощи, ягоды и фрукты. Выпечка являлась прерогативой и лакомством женщин. Так что делайте вывод сами, что было в теле больше – жира или мышц.

И такие моменты можно перечислять до бесконечности. Для саморазвития самое оно. Но опять же, название не отражает содержание. Читается очень легко, автор действительно хотела заинтересовать читателя.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Интересная рецензия. Спасибо, Аня! :))

не за что

Не обращай внимания, если кому-то что-то там не нравится - это их личные проблемы

Уже, закрыла остальные как хотят

Ну, и правильно. А я тебе уже и так на эту тему сказала

спасибо сестрёнка

Я как раз Шекспира не ждала, но рада, что понравилось, несмотря на неоправданные ожидания о содержании.
Игры очень "милые"

Вот уж правда долбить друг друга милое дело

Отличная рецензия! Я всю книгу тоже не могла понять, при чём тут Шекспир. И хотя сама читала её относительно недавно, почему-то ничего не могу вспомнить про игры. Но вот медицина... настойки и отвпры.... бр, читала и ужасалась.

про собаку.... no comments

Отличная рецензия, Аня! Надо познакомиться с книгой!

познакомься интересно же как отреагируешь

Я люблю такие книги. О ранних временах и как у них там что было)

это хорошо

Очень интересно!

наверное

Очень интересная рецензия, спасибо, Анечка))
*утащила книгу в хотелки*

Тащи на здоровье)

Анюта, очень интересно:)!! Спасибо тебе!

не за что