1 декабря 2014 г. 00:19

Давно замечаю, если книга не идёт первую половину, не стоит читать и вторую. Однако, иногда полезно почитать нечто противоречивое собственным взглядам, так сказать, сместить угол зрения. Во вступлении громко заявлялось о том, что книга непременно раскроет смысл жизни. Поэтому и хотелось это увидеть. Но в итоге всё свелось к любви к Богу и служению другим людям. Да и в целом ощущение какой-то поверхностности, слишком поспешные выводы на очень серьёзных темах. Я думала, что если уж книга ничего особенно нового не может дать, по крайней мере в ней будет говориться о предназначении человека и поиске себя. Но и о предназначении практически ноль. Это ведь всё от эго. Что поделаешь, вероятно, я такая эгоистка, что уже на второй день содержание книги для меня померкло. Всё это как-то стереотипно, шаблонно, напыщенно, не вдохновляет. И особенно задевает рассуждение о женщинах - что единственное счастье для женщины - это семья и дети, а работа и карьера вообще для каких-то заблудших овец. Мне просто непонятно, почему, по мнению подобных "провидцев", одно должно непременно исключать другое? Я конечно же соглашусь с тем, что семья - это важно, и не только для женщины кстати, но вот в то же время я уверена, что моя божественная сущность не раскроется, если я не буду реализовывать себя в творчестве и труде. И к детям это не имеет никакого отношения. Слишком уж это устаревшая тема даже просто чтоб обсуждать её. Это уже слишком, догмы догмами, но это правда перебор.

Книга Путешествия в поисках смысла жизни истории тех, кто его нашёл - является моей настольной книгой. Первый раз прочитала её буквально за один день. Теперь, регулярно перечитываю. В ней раскрывается такие глубокие темы как Божественная Любовь и Безкорыстное служение. (слово Безкорыстное я осознанно пишу через букву з, что бы не получилось слово бес корыстный:)) Меня эта книга да и Автор тоже:), вдохновляют не просто читать, а практиковать в моей жизни служение другим людям, ничего не ожидая взамен. На мой взгляд тема любви никогда не станет устаревшей и не модной. Мы живём ради любви, мы живём любовью и история Артура, главного героя этой книги хорошо показывает это. Даже поправиться от тяжелейшей и казалось бы не поправимой болезни помогла именно ЛЮБОВЬ. Также мне стало понятно почему так много религиозных фанатиков - это от отсутствия любви как к людям так и к Богу и лишь догматичное следование обрядам и правилам. Уверена в том, что многие здравомыслящие люди откроют для себя эту книгу как кладезь мудрости и любви. Еще для меня было очень приятно услышать от моей Мамы, когда она прочла эту книгу - Наконец - то, я поняла, что такое Безкорыстная любовь!!!

После прочтения книги "Путешествия в поисках смысла жизни" осталось ощущение любви и тепла в душе. Я ее прочитала на одном дыхании. События, которые в ней описываются, очень близки мне и многим людям, которые, по воле судьбы, оказались в сложной жизненной ситуации, например, как Артур, лишенные физического здоровья и отсутствие рядом родных людей. Самое трудное в такой момент не потерять себя, найти силы и желание жить дальше. Собрать всю свою волю, подняться, восстановить себя и самое главное - сохранить Любовь в сердце. А это возможно только через работу над собой, действия, отсутствие эгоизма, служения и помощи другим людям не ожидая похвалы, оплаты, благодарности. Герой книги не сидел, жалея себя, страдая, обозлившись на весь мир и обвиняя всех в своих проблемах. Артур смог начать жить еще более полноценной и наполненной, осмысленной жизнью, чем до трагедии, произошедшей с ним! Благодаря своему желанию, вере в Бога, тем людям, которые пришли в его жизнь в этот момент. Он прошел этот урок, посланный ему судьбой и успешно сдал экзамен. "Ведь не тот силен, кто не упал, а кто, упав, сумел подняться!" Мы очень часто думаем, что наше предназначение - это то место, где и кем я работаю... Но это только одно из предназначений, и то, если оно выбрано из желания души и может принести благо окружающим, а не от того, что там больше платят и это престижно. Но есть еще и роли, которые мы играем (проживаем), исходя из того, где и кем мы родились, в какую жизненную ситуацию попали, кто нам встретился на жизненном пути, что мы думаем, что чувствуем, как поступаем в настоящий момент. Это тоже предназначение. Важно, что осознанно или нет мы проживаем ту или иную жизненную ситуацию и с каким мотивом действуем, с каким состоянием сознания. Книга потрясающая! Она вдохновляет на то, чтоб найти в себе силы избавиться от инвалидности как физической, так и нравственной. И на то, чтоб научиться просто безусловно любить, как любит мать своих детей, как Бог любит всех живых существ!
И, как мне кажется)), никогда не устареет "тема", рождения женщинами детей, потому, что это ее предназначение от природы. Мужчина никогда не сможет рожать - это не его Дхарма)).

Совершенно с Вами согласен. Великолепная книга!

О том Как можно проходить жизненные трудности без жалости к себе и уныния , а с любовью и благодарностью за всё посланное Богом.
А вот женская тема вообще интересна. Они все в "реализацию" себя и карьеру кинулись, а после 35 сидят в депрессии и хватаются за первого встречного или рождать уже страшно, т.к. возраст.

Пусть реализовываются на здоровье, только чтобы мужу и детям любви и внимания хватало.
Это ж волшебство женское настоящее, мужчинам такого не под силу))))
А то исчезнет нация в итоге, если следовать последним тендециям.

А по моему служение другим людям это очень очень глубоко. И очень волшебно. А когда совмещаешь в любимом деле и служение тоже , Душа поет и радуется)))
Я до этой книги даже не задумывалась об этом. Многие хорошие дела делала через слово Надо, а не через слово Хочу.
Я Рами Блекту очень благодарна за глубину в простоте!

Прекрасная книга!!! Сколько отзывов слышала, таких, кто "не понял" 1 на 100...
Определенно она даёт именно глубину понимания простых вещей.
И на фоне падения большинства ценностей в наше время , заставляет остановится и подумать.

Прочитала Ваш комментарий, так жаль , что книга показалась Вам поверхностной.
Книга невероятно ёмкая . Мнение не только мое, но и как минимум трех друзей, которые за последний месяц прочитали эту книгу. Причем глубина в каждой главе в каждой фразе есть четкое послание автора, которое напоминает и о чем то простом и жизненном, но таком мудром , о чем мало кто говорит.
А надо бы было! Хватит нам уже прятаться за материальные иллюзии нашего века!