1 декабря 2014 г. 22:13

"Странная,страшная" эпоха описывается в книге.Это именно то время,когда ломались,крошились металлической крошкой,судьбы не в чем не повинных людей.Закон диктует свои условия и чтобы выжить нужна крайняя осторожность,но в большинстве случаев и она не помогает.Вроде бы ты только что был уважаемым человеком и вдруг в одночасье попадаешь за решетку и....Понятно,что каждый хочет выжить,но при этом Зыбин,главный герой книги,хочет остаться самим собой,не сломаться,не прогнуться,а остаться человеком,а Корнилов хитрит,изворачивается и в конце концов попадает в умело расставленную ловушку.Трудно осуждать человека,когда судьба загоняет его в угол,поэтому осуждать мы и не будем.Это очень тяжелая,жгучая и печальная реальность-неотъемлемая часть истории нашей великой страны и никуда нам от этого не деться.Можно только сказать,что Зыбин из всей этой черноты вышел несломленным победителем,а победители,как известно не держат зла,а великодушно прощают.
Еще меня очень порадовали описания природы,во всех словах сквозит такая красота,такое невероятное великолепие,..что хочется зажмуриться и погрузится в этот мир с головой,а описание "зеленого" базара.это вообще просто праздник.Хочется заурчать от наслаждения,так сочно,ярко и красочно описывается этот отдельный островок жизни.