noctu

Эксперт продавленного дивана

6 декабря 2014 г. 00:08

Какая жуткая смесь. Манкелль протянул совсем не тонкую нить между Швецией, ЮАР и Россией. Казалось бы, откуда на заброшенной усадьбе на юге Швеции появляется палец африканца? Куда пропадает молодая мама, приверженица методистской церкви, не способная к каким-либо экстравагантным выходкам? Почему след от взорвавшейся усадьбы приводит в ЮАР?
Такая мешанина мест, лиц и особенностей, что я не сразу смогла его переварить.
Это не просто детектив. Эта книга - попытка снова привлечь внимание общественности к несправедливости, которая царила в ЮАР (жестокая дискриминация) почти на пороге нового века. 1990-е - важные и переломные годы не только для нашей страны. В эти годы из тюрьмы освобождается борец за права африканцев Нельсон Мандела. Наступает новый век для чернокожего населения мира.
Долг службы призывает расследовать дело уже известного Курта Валландера, который не отступает от следа и рискует жизнью лишь бы спасти невинных людей и получить ответы на важные вопросы, которые ждут родственники убитой женщины.
Жестокие убийцы, экзотический дух Африки, представленный белой львицей, человеческие натуры, приправленные интересным сюжетом - Манкелль себе верен.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". Тур № 1. Ход № 34.