11 декабря 2014 г. 14:20

Роман сам по себе довольно не однозначный, но безусловно интересный, мне он понравился. Во-первых, тем, что событий Первой Мировой войны, революции, гражданской войны показаны со стороны простых людей, как всё это было, что происходило. С другой стороны, книга довольно мрачная, показаны и расстрелы, и разруха, голод, мучения, и случайно загубленные судьбы, и неразбериха, и нежелание разбираться, кто прав, кто виноват, которые привели к печальным последствиям. Во-вторых, роман - это жизнь главного героя, это череда случайностей и событий, меняющих жизнь. Первую половину романа Юрий Живаго вызывал симпатию, но ближе к концу уже вызывает непонимание своим предпочтением гордости вместо счастья и пребывания с близкими людьми, причем этот выбор не категоричен, он не смешан с предательством. А его апатия, его слабость, мешающая отыскать близких, уже не меняет мнения, но героя становится жалко. Очень понравились все женские образы (жены Живаго): Тоня, Лара, Марина - любящие женщины, преданные семье и готовые на всё ради любимого мужа и своих детей.