lynn

28 ноября 2009 г. 13:30

Оливер Сакс - известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг.

"Антрополог на марсе" - примерно так, по ее собственным словам, чувствует себя среди обычных людей Темпл Грандир, страдающая синдромом Аспергера, и в силу этого неспособная ощутить в себе или понять в других такие эмоции, как зависть, близость, дружба. Однако, страдающая ли? Действительно ли психическая особенность Темпл причиняет ей только страдания? Или, также, пробуждает в ней таланты и способности, недоступные обычным людям?
Как увидит мир глаз художника, потерявшего способность различать цвета? Сможет ли он с этим смириться и найдет ли красоту в новом для себя мире, лишенном привычных окрасок?
Насколько гибок мозг человека и где лежит граница его способностей к адаптации и перестройке?
Оливер Сакс не отвечает на все эти вопросы, но пытается на них ответить, общаясь с людьми с различными психическими особенностями не только как врач, но и как друг. Разговаривая с ними, наблюдая их жизнь, он старается понять как природу их недуга, так и внутренний мир, находящийся за границами привычного для нас восприятия.
В книге собрано семь реальных случаев из практики самого Сакса. Повествование не сводится лишь к личным переживаниям и впечатлениям автора, но включает в себя и данные исследований, и выдержки из научной литературы. В конце книги приведена объемная аннотированная библиография, которая будет очень полезна тем, кто заинтересовался поднятыми в тексте вопросами.

Лично я однозначно рекомендую к прочтению.