Ataman_Vagari

13 декабря 2014 г. 00:51

В который раз убеждаюсь, что Роберта Асприна нужно рекомендовать как книги по личностному росту и для выправки мозгов! Эта книга просто потрясающая! Я читала на одном дыхании.
Ааз, обиженный игнорированием Скива, пропадает, убегая на своё родное измерение Извр. Тем временем, злая королева Цикута из королевства Поссилтум родного измерения Скива Пент, где Скив служил придворным магом во 2-й книге Саги, посылает ультиматум и решает захватить Поссилтум. Команда Скива – Маша, Тананда, Корреш и остальные, отправляются сдерживать натиск злобной королевы, а Скив кинулся искать Ааза на Извр. Не зная тамошних обычаев, он несколько раз попадает впросак, но находит также помощников и союзников. Он выпускает джина из бутылки, милого Кальвина, который ему хорошо помогает, знакомится со славным таксистом Эдвиком, а также с уличным торговцем, добрым благородным жуликом с необычным имечком Дж.Р., но больше всего мне понравилась кузина Ааза, великолепная телохранительница, спокойная и невозмутимая Пуки. Конечно же, Ааз, узнав, что Скив, бросив фактически родное измерение и команду, кинулся за Аазом, тот сразу примыкает на его сторону, и они втроём отправляются обратно, на Пент. Увлекательная книга. Здесь как всегда и приключения, и юмор, и полезные размышления, для личностного роста.
Чего только стоит фраза, которая изменяет жизнь и вставляет как следует мозги: «Здесь и сейчас настал самый первый день вашего конца жизни». Но больше всего мне понравилась трактовка: «Всё, что было до этой минуты здесь и сейчас, было тренировкой к тому, что сейчас». Мысли заложены глубочайшие! Когда Скив говорил с Мотыльком, и тот как настоящий коучер и психолог-консультант одной фразой вправил ему мозги, фразой о том, что Скив действует реактивно, не являясь автором своей жизни, меня просто пробила. А когда Скив отпускал Кальвина, выполнившего свой контракт, хотя у него была возможность попросить Кальвина остаться с ним, и он плакал, я тоже почти прослезилась, настолько это было всеобъемлюще и затронуло меня…
Эти книги я уже давно перестала читать как просто развлечение. Тут надо садиться и читать, основательно, настроив голову, приготовившись к открытиям. Под маской несерьёзного фарса скрыто нечто серьёзное и пронзительное. Не зря говорят, что в каждой шутке есть только доля шутки.