Anonymous

14 декабря 2014 г. 10:04

Про ледяные могилы Урока я узнала как-то давно совершенно случайно и сразу прониклась. Потому что у так называемой "Принцессы Укока", девушки явно высокородного происхождения, похороненной в кургане высоко в горах и мгновенно заледеневшей и сохранившейся до наших дней, на руках была татуировка, которая явно подчёркивала её отличия от других людей. Это было время, когда я сделала себе татуировку и нечаянно обнаружила, что большинство людей в России считают татуировку атрибутом тюремной культуры, в крайнем случае атрибутом солдата-срочника. Жители Укока хоть и не являются прямыми родственниками русским людям, но вполне возможно, что в целом имеют много с ними общего. В том числе, надеюсь, и татуировки. Сейчас-то я живу в Новой Зеландии, где до пришествия белого человека татуированы были все, а с приходом белого человека - большинство, так что я тут смотрюсь вполне органично и ни с кем спорить о татуировках не приходится. Тем более, что тут вообще не принято как-либо ограничивать свободу человека, в том числе и свободу самовыражения.
Итак, ледяные могилы Укока. В них сохранилось очень много такого, что позволяет реконструировать одежду, кухню и традиции местного населения. сожалению, отсутствие письменности не позволяет реконструировать значение найденного и восстановить культуру и верования народа. В книге дано подробнейшее описание всего найденного, фотографии, иллюстрации. Но по большому счёту, что это всё значит - остаётся загадкой. Как когда ты пришёл в странный музей без гида, посмотрел, но ничего не понял.
Так что в целом книга суховата. Хотя и что можно было ожидать, это научная работа.