miss_Esmeralda

14 декабря 2014 г. 21:28

Я расскажу вам о "Джузеппе Бальзамо ", я думаю, что это самый неизвестный роман Дюма, сколько я не искала рецензий на эту книгу на разных сайтах я найшла не больше двух. После того как я прочла "Три мушкётера" я начала злиться на всём известного автора этого произведения так как оно мне не понравилось. Но после "Джузеппе Бальзамо " я начала уважать Дюма как одного из самых гениальных людей.

И так сюжет:

«Время действия романа: 1770–1774 гг. Как и в большинстве произведений Дюма, в основе повествования «Джузеппе Бальзамо » лежат действительные исторические события и судьбы реально существовавших людей. В центре романа — таинственная, идеализированная автором фигура знаменитого Алессандро Калиостро (1743–1795), одного из лидеров европейского масонства, мечтающего о всеобщем братстве и счастье»

Сюжет не только о графе Калиостро, но и о Людовике Пятнадцатом, о всей королевской семье, о жизни Жан-Жака Руссо, о предстоящей революции,о кардиналах, маршалах, принцах и пэрах Франции и как они получают свои должности. О быте и праздниках королевских особ и простых людей.

Что мне понравилось в романе так это, то что всё события реальные. Когда ты начинаешь читать эту книгу ты погружаешься в другую эпоху. Эпоху философов и убийц, интриг и политики.
Не зря Дюма на протяжении книги не раз повторяет, что Франция - душа всего мира. Так и есть сколько бы книг я не прочитала я всегда возвращаюсь к классической французской литературе, именно она ещё раз мне показывает, что такое настоящая литература. После таких книг хочешь и веришь что хоть чуть-чуть но сделаешь этот мир лучше. Именно такие книги нужно читать, что бы самому быть лучше.
Дюма показывает читателю очень разнообразных персонажей в своей книге, самые разные характеры и судьбы, самые разнообразные жизненные ситуации, из каждой из них можно извлечь урок. Каждая страница книги заставит вас испытывать самые разные эмоции от любви к ненависти, от радости до сльоз, от щастя до боли.
Может такие романтические произведения покажутся вам очень простыми и не стоящими внимания, это ваше дело, но я думаю, что бы судить о книге нужно сначала её прочитать. Мне же наоборот представляется, что такие книги есть самыми сложными и поучительными. Что может лучше научить как поступать в той или иной ситуации чем книга о правдивых исторических событиях? Сколько бы времени не проходило, а проблемы в людей одни и те же. Потому и нужно читать исторические книги что бы не повторять ошибок прошлых поколений людей. Поэтому я и рекомендую всем книгу Александра Дюма "Джузеппе Бальзамо".

Я в восторге от этого произведения. Еще в большем восторге я была, когда узнала, что история эта имеет продолжение. И я еще не раз имела возможность "окунуться" в историю, и стать незримым свидетелем значимых исторических событий.

Полностью с вами согласна) так вы прочли следующую книгу? "Ожерелье королевы"?

Я прочитала полностью все книги из этой серии ("Джузеппе Бальзамо", "Ожерелье королевы", "Анж Питу" и "Графиня де Шарни").