21 декабря 2014 г. 12:15

Очень, очень и очень раздражает наличие ?! и ! знаков практически в каждой фразе в диалогах героев. Читая книгу, у меня создавалось впечатления будто все герои не спокойно разговаривают, а вечно кричат, удивляются и таращат глаза.

1. Так, может быть, они уже давно в союзе с Ангмаром? — встревожился Торин. — Значит, гномам снова пора за топоры! Войны людей — это, как ни крути, войны людей, а орки — это наш исконный, злейший, словом — Вечный и Главный Враг! Мы сражались с ними еще при Великом Дьюрине!
2. Им‑то деваться будет некуда! Вспомни сражение у Дэйла! Трехдневную битву, в которой погиб Дайн Железная Стопа, первый Король‑под‑Горой после владычества дракона! Разве эти бессмертные пришли тогда нам на помощь?! Нет! Они пели свои песенки в неприступных крепостях и ждали момента, когда надо будет удирать! Ведь сколько их сбежало! Это ж не сосчитать! Нет, моя бы воля — я бы тем, кто Корабельщику стену строит, головы бы пооткручивал за глупость их!
3. Слышали из их речи что‑нибудь?! — Рогволд уже пробовал пальцем остроту меча.
4. Это все те, с Забытого Кряжа, чума на их головы! — мрачно изрек Игг. — Говорили же вам — не надо лезть на рожон! Куда летели?! А теперь вот сидим и ждем — из‑за какого дерева стрела вылетит?!
— Что толку теперь скулить и вздыхать?! — обозлился Дори. — Нельзя ждать нападения, нужно напасть первыми! Ударим неожиданно по тем, кто тянется за нами, пощупаем их остриями и лезвиями!

Хотя в общем, книга довольно занятная. Если конечно же воспринимать ее отдельно от великого творчества Толкина. Она совсем не затянута и держит в напряжении всю вторую часть повествования. Шикарно подойдет для зимних вечеров, но возлагать на нее какие-то серьезные надежды или тем более сравнивать с книгами "Властелин колец" и "Хоббит", я не советую.